Минфин РФ считает нецелесообразным менять налоги для нефтянки

Минфин РФ считает нецелесообразным в ближайшие годы менять налогообложение нефтяной отрасли, в том числе вводить налогообложение добавленного дохода (НДД), сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.

«Необходимо, как говорил президент в своем послании к Федеральному собранию, взять паузу. Сейчас — не время для экспериментов в отрасли, которая в целом обеспечивает до 50% доходов бюджетной системы», — сказал Трунин.

Президент России Владимир Путин в декабре предложил на четыре года зафиксировать действующие налоги.

«Вопрос срочного введения НДД не проработан. Мы считаем, что в целом НДД обладает теми же недостатками, что и НФР. Действующая система налогообложения нефтяной отрасли за последние годы пополнилась огромным количеством льготных режимов, был проведен налоговый маневр, который также привел к снижению нагрузки на нефтедобычу. Да и в целом система устоялась, а эффект от нововведений не просчитан. НДД (как и НФР) устраивает нефтяные компании, так как в том виде, в котором эти налоги предлагаются нефтяниками, они дают им дополнительные льготы, позволяет стимулировать инвестиции, увеличивать капвложения», — добавил Трунин. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру