Афины переведут 30 июня Международному валютному фонду платеж, если страна придет к соглашению с кредиторами, сообщил вечером в понедельник, 29 июня, премьер-министр Греции Алексис Ципрас в эфире греческого телевидения и радиовещания ERT.
«Греция заплатит, если будет соглашение с кредиторами», - ответил премьер на вопрос о выполнении требований Вашингтона.
Также он подчеркнул, что каждое соглашение должны выполнять обе стороны, тем не менее, Греция с августа 2014 года вовсе не получала платежей. «Фонд не платит», — сказал Ципрас.
Кроме того, премьер-министр обозначил, что правительство уйдет в отставку в случае народного голосование за ультиматумы кредиторов.
«Если народ захочет бедности, которая не позволяет нам поднять голову, мы будем уважать выбор, но не будет служить ему», — сказал премьер.