Киев выключил рубильник: поставки электроэнергии в Крым будут прекращены

Минэнерго России держит ситуацию на особом контроле

Украина с 1 июля прекратила поставлять электроэнергию в Крым. В связи со сложившейся ситуацией замминистра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по вопросам обеспечения энергоснабжения жителей полуострова. Минэнерго РФ отмечает, что полностью контролирует происходящее.

Минэнерго России держит ситуацию на особом контроле

«30 июня 2015 года в 17-39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины — Крым" до 0 МВт», - говорится в оповещении НЭК «Укрэнерго».

Однако по состоянию на 02:00 мск энергосистемы полуострова еще работали в нормальном режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на «Крымэнерго».

На сайте правительства Севастополя днем ранее было размещено предупреждение о возможном веерном или полном отключении электроэнергии в городе.

«Все службы обеспечения жизнедеятельности города находятся в полной готовности. Все дизель-генераторы, которыми располагает город, готовы к запуску для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов города», — говорится в сообщении.

Утром 1 июля российские информагентства со ссылкой на Минэнерго РФ сообщили, что на данный момент электроснабжение полуострова осуществляется в полном объеме, прекращения поставок пока нет.

Напомним, Крым зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1,4 гигаватта, причем 1,2 гигаватта поставляются с территории Украины.

В декабре 2014 года «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на поставки электроэнергии из России на Украину в обмен на бесперебойное снабжение электричеством Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру