Министр финансов Германии предложил американскому коллеге «обменять» Грецию на Пуэрто-Рико

То ли в шутку, то ли всерьез

Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле поделился с журналистами подробностями разговора с министром финансов США Джеком Лью. Шойбле предложил принять Пуэрто-Рико в зону евро, если Соединенные Штаты в свою очередь возьмут Грецию в долларовый союз, сообщило агентство Bloomberg. Лью «подумал, что это шутка», а вот сам Шобле не уточнил, шутит он или нет. По крайней мере, для такой шутки есть все основания: экономика Пуэрто-Рико так же, как и греческая, вызывает большое беспокойство у кредиторов.

То ли в шутку, то ли всерьез

Вольфганг Шойбле занимает довольно жесткую позицию в отношении греческого долга и требует от Афин глубоких реформ. Его заявление пришло в разгар переговоров Греции с кредиторами, на которых решается вопрос о сохранении Эллады в зоне евро. Подобные шутки, как отмечает портал Business Insider, отнюдь не помогают сторонам найти компромисс.

Пока внимание всего мира сосредоточено на возможном выходе Греция из еврозоны, Джек Лью пытается справится с более актуальными для Америки проблемами: по информации Bloomberg, долг Пуэрто-Рико составляет 72 млрд. долларов и в конце июня губернатор острова Гарсия Падилья заявил, что не справится с его погашением.

Читайте материал "Почему Афины вряд ли откажутся от евро"

Пуэрто-Рико — свободно ассоциированное с США государство, то есть оно находится под их контролем, но всеми правами и обязанностями полноценного штата не обладает. В данный момент широко обсуждается вопрос о придании острову такого статуса: это позволит ему использовать закон США о банкротстве, чтобы реструктурировать огромный долг (эту возможность использовал Детройт в 2013 году). Но более глубокая интеграция «острова невезения» в структуру США может поставить Штаты в теперешнее положение Европейского союза. Не лучше ли внять предложению министра финансов Германия?

Как оказалось, нет. В пересчете на доллары долг Греции составляет 353 млрд, что не идет ни в какое сравнение с пуэрториканским. Кроме того Пуэрто-Рико должно в основном частным лицам и компаниям, тогда как кредиторы Греции — такие государства, как Германия. Экономика острова существует за счет субсидий США, но от проблемного региона руководство США избавляться не планирует. Причина — крупная пуэрториканская диаспора во Флодиде, одном из ключевых штатов, когда дело доходит до выборов. Жители Флориды внимательно следят за происходящим на родине и будут голосовать соответственно политике США по отношению к острову, пишет газета Guardian. К тому же стратегическое расположение острова в Карибском море играет на руку оборонной политике штатов.

Жителей острова подобное положение, похоже, устраивает. Как сказано в докладе бывшего главного экономиста Всемирного банка Энн Крюгер, лишь 40% населения трудоустроены или ищут работу, остальные предпочитают жить на американские пособия. Тем более что при минимальной зарплате 1159 долларов, ежемесячная помощь островитянам составляет 1743 доллара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру