Россияне могут остаться без голландских цветов из-за "карантинных организмов"

Россельхознадзор намерен ввести запрет на их поставку

В настоящее время Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ оценивает последствия и рассматривает вариант прямых поставок цветов из других стран-поставщиков.

Россельхознадзор намерен ввести запрет на их поставку

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с высокой вероятностью может запретить поставки цветов из Нидерландов из-за того, что в партиях данной продукции были выявлены «карантинные организмы, представляющие серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны», заявил глава ведомства Сергей Данкверт на встрече с послом Колумбии в России Хайме Хироном Дуарте.

Как сообщается на сайте надзорного органа, Данкверт порекомендовал колумбийским властям везти свои цветы напрямую в Россия, поскольку Россельхознадзор по-прежнему рассматривает возможность запрета транзита растительной продукции в Россию через голландскую территорию.

Напомним, в августе 2014-го Россия на год ввела продовольственное эмбарго, в соответствии с которым на территорию страны запрещался ввоз определенной продукции из стран, которые ввели антироссийские санкции. В июне этого года Евросоюз - ЕС объявил о продлении санкций, в ответ РФ продлила запрет на ввоз орехов, птицы, говядины, свинины, фруктов, сыров и молочной продукции и другой продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в свою очередь анонсировал возможный запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий и цветов из этих стран, однако в постановлении Правительство РФ о продлении эмбарго, которое подписал 25 июня Дмитрий Медведев, цветов не оказалось.

Цветочная продукция из стран Евросоюза может попасть под ответные санкции

Цветочная продукция из стран Евросоюза может попасть под ответные санкции

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, по данным Флористического союза, импорт цветов в Россию составляет около 90%, причем Нидерланды являются главной страной-поставщиком цветочной продукции, на долю которой приходится более 70% рынка. На втором месте по объемам импорта находится Колумбия, откуда поставляется основная часть гвоздик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру