Кабмин озаботился количеством кур и коров у частников

Дмитрий Медведев уже дал "задание" профильным комитетам проработать этот вопрос

Вопрос о введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах впервые прозвучал на селекторном совещании о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году, которое проходило 3 августа в Сочи. Идея, озвученная губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, нашла живой отклик у премьера - он сразу же поручил соответствующим ведомствам подумать об изменениях в законодательстве.

Дмитрий Медведев уже дал "задание" профильным комитетам проработать этот вопрос
фото: Наталия Губернаторова

Заниматься определением лимита на поголовье животных будут минсельхоз, Минэкономразвития и минфин.

Владимиров объяснил свое предложение не желанием усложнить жизнь частников, а тем, что , что в регионе и в целом в России личные подсобные хозяйства не обладают четкими критериями. А значит, существуют коммерческие предприятия, маскирующиеся под личные подсобные хозяйства.

"Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара – 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства", — цитирует Владимирова РИА Новости.

На крупные "частные" хозяйства поступают жалобы от соседей, что большие стада вытаптывают пастбища, и за этим никто не следит. Кроме того, отсутствует ветеринарный контроль, что может привести к распространению эпидемий болезней животных.

Губернатор уточнил, что, например, для Ставрополья нормой был бы лимит до пяти голов крупного рогатого скота и 20 овец.

Дмитрий Медведев с доводами главы Ставрополья согласился. Вскоре на официальном сайте Правительство РФ РФ появилось следующее распоряжение: "Минсельхозу Россия (А.Н.Ткачёву) совместно с Минэкономразвития России и Минфином России, с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства. Соответствующие предложения до 23 сентября 2015 года представить в Правительство Российской Федерации".

Как напоминает РБК, Попытка ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах предпринималась в 2009 году. Тогда с инициативой выступали ставропольские депутаты. Авторы идеи указывали на то, что некоторые ЛПХ перенасыщены поголовьем скота, чем доставляют неудобство своим соседям, в том числе антисанитарией. В Госдуму был внесен законопроект, который предлагал наделить власти субъектов федерации правом ограничивать по своему усмотрению количество животных в ЛПХ. Однако документ так и не был принят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру