Августовская катастрофа в экономике: как нефть потопит рубль

Аномальная летняя жара плохо подействовала на экономический блок российского правительства

Аномальная летняя жара плохо подействовала на экономический блок российского правительства

Ожидающие «традиционной» августовской катастрофы могут расслабиться. Нет в этом августе не утонет подлодка, не будет теракта. Но это вовсе не опровергает мрачную российскую традицию. Просто катастрофа уже наступила. Мы все глубже и глубже погружаемся в омут безнадежности и безысходности. Причем безнадега полная. Рубль постепенно превращается в фантик (c мая рубль подешевел больше чем на 30%, в пятницу за доллар давали уже 64,94 рубля), а нефть — в газировку. Дыры в российском бюджете расползаются, ВВП тает на глазах, а импортозамещение, на которое делало ставку правительство, остается перспективой далекого будущего.

Возникают традиционные вопросы: кто виноват и что делать? Легче всего все валить на нефть и санкции. Мол, не простили нам Крым. США руками арабских шейхов пинает котировки «черного золота», а добивает Россию снижение товарооборота с западными компаниями, что стало следствием торговой войны.

И вправду, о том, что страны ОПЕК пошли на поводу у Вашингтон и искусственно тянут вниз нефтяные котировки, говорят не меньше года. Не зря же Владимир Путин не раз встречался с ближневосточными вождями. На этих рандеву якобы обсуждались различные сделки: Россия сдавала свои позиции на геополитическом фронте, а арабы снижали добычу и поднимали цены на сырье.

Но основные игроки нефтяного картеля — Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ — сами теряют от обвала мировых цен на «черное золото». Золотовалютные резервы тех же саудитов беспрерывно сокращаются. С начала этого года Эр-Рияд уже вытащил из своих закромов около $100 млрд, чтобы закрыть бюджетный дефицит. Еще столько же понадобится до конца года. А зависимость саудовской экономики от нефти похлеще, чем у российской: на экспорт «черного золота» в Саудовской Аравии приходится 90% всех экспортных доходов, 75% бюджетных поступлений и 45% ВВП. Сомнительно, что Эр-Рияд сознательно мочит Россию в ущерб собственному заработку. Что называется, назло маме отморожу уши.

Да и что могла предложить Россия в результате такой рокировки? Не Крым же возвращать. Говорили, что предлагалось сдать Башара Асада. Тоже сомнительно. Как заявил глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халед аль-Ходжа после переговоров с Сергеем Лавровым, Москва больше не стремится к поддержке президента Сирии Башара Асада. Но цены-то на нефть не растут.

Можно попенять на санкции. Действительно, товарооборот России за январь-май 2015 года со странами ЕС снизился почти на 38%, с США — более чем на 20%. С лета Украина последние новости перестала покупать российский газ. Как ни крути, это еще $15–20 млрд упущенной прибыли.

Однако товарооборот падал по всем направлениям — с государствами Евразийского экономического союза (Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией) он сократился на 27%, с Китаем — на 30%. А ведь с этими странами после объявления западных санкций мы стараемся дружить изо всех сил. Видимо, плохо получается.

Банально звучит, но, может, тогда в «консерватории» что-то поправить?

Сейчас создается впечатление, что на экономический блок российского Правительство РФ действует аномальная летняя жара. Росстат объявляет: дефицит ВВП по итогам I полугодия составил 2,8%, причем во II квартале он вырос до 4,6% в годовом выражении. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев сохраняет спокойствие — во второй половине года все изменится к лучшему, дефицит ВВП не превысит 3%, как и было запланировано.

Но независимые экономисты бьют в набат. Если еще недавно бывший глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что падение ВВП составит 4% и это считалось кощунством, то сейчас цифра в 5,5% удивления не вызывает.

А все к тому и идет. Нефть ниже $50 за баррель. Если Иран вернется на западный рынок, то еще минус десять баксов. «Деревянному» в таком случае крышка. Если сейчас за доллар требуют почти 65 рублей, а за евро — более 72 рублей, то готовьтесь к новым антирекордам: 75 и 85 соответственно.

Иноземные курорты превратятся в нечто подобное райским кущам. Понежиться на Копакабане, да что там, посетить поднадоевшую Анталию станет втрое дороже. Туристический поток из России уже сейчас падает по всем направлениям: от минус 20% на Кипр до минус 50% в Таиланд. Говорить об экзотике типа Французской Полинезии уже не приходится.

Но главное не это. Бюджет России, который сверстан исходя как раз из $50 за «бочку», придется опять сокращать.

Что будут резать в первую очередь? В апреле глава Роскосмоса Игорь Комаров говорил: «К 2029 году предусматривается готовность к высадке российских космонавтов на Луну». Теперь ввиду экономии бюджетных средств сроки реализации этого амбициозного проекта перенесены на неопределенное будущее. Ну да бог с ним, может, сами к нам прилетят.

Проблема в том, что, вероятнее всего, сокращение расходов будет происходить за счет социальной сферы, госслужащих и бюджетных организаций, то есть за счет самых малоимущих сфер населения. Ожидается и сокращение персонала, и рост безработицы.

Очевидно, что в падении российской экономики виноваты не только санкции и цены на нефть, но и монетарные власти России, которые не вникают или не желают вникать в характер новой макроэкономической реальности. Нефть нам не помощник. Самостоятельных активных действий для стабилизации рубля, покрытия дефицита бюджета и стимулирования внутреннего спроса наше правительство не предпринимает. Впрочем, такая прогрессивная экономическая политика не имеет ничего общего с классическим либеральным взглядом на экономику и вряд ли может быть реализована при действующем кабинете министров.

И снова возникает банальный вопрос: может, что-то в «консерватории» поменять?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26886 от 15 августа 2015

Заголовок в газете: Крепкий рубль тонет в жидкой нефти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру