«Ашан» претензий к Россельхознадзору больше не имеет

Торговая сеть отозвала свои иски в связи с истечением срока давности

Противостояние российского представительства французской торговой корпорации «Ашан» с Россельхознадзором началось в середине нынешнего лета. Вначале ведомство нашло несколько нарушений в гипермаркетах «Ашана», на что руководство торговой сети отреагировало двумя судебными исками, поданными в столичный Арбитражный суд. Однако, в среду 2 сентября эти иски неожиданно были отозваны. Хронологию «войны и мира» французской корпорации и российского надзорного ведомства изучал корреспондент «МК».

Торговая сеть отозвала свои иски в связи с истечением срока давности

В июле нынешнего года сотрудники Россельхознадзора нагрянули с проверками в столичные гипермаркеты «Ашан», и практически сразу же обнаружили в них серьезные нарушения. В частности, в пиццу, которую готовили там, добавляли просроченную колбасу. Позже вскрылся еще один неприятный для французов факт: эксперты обнаружили в свином фарше, продающемся в «Ашане», ДНК лошади. В ответ на рейды 19 августа 2015 года ритейлер подал два иска по поводу проверок Россельхознадзора в Арбитражный суд Москвы. Однако, вечером 2 сентября неожиданно стало известно, что столичное представительство французской корпорации отзывает обе свои претензии.

В пресс-службе столичного Россельхознадзора комментировать ситуацию отказались. Со своей стороны руководитель отдела по внешним корпоративным связям торговой компании «Ашан» в России Мария Курносова так прокомментировала ситуацию:

- Наши претензии к Россельхознадзору были связаны не с результатами проведенных ведомством проверок, а с их процедурой, с тем, как именно они проводились, - сообщила «МК» Курносова, - в частности, на наш взгляд, сотрудники Россельхознадзора неправильно оформляли документацию своих рейдов. Что касается отзыва обоих исков, то данное решение было принято в связи с истечением срока давности проведенных проверок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру