Сечин: добыча нефти в России увеличится до 700 млн тонн

Глава "Роснефти" также уточнил, что главным покупателем ресурса остаётся Европа

Европа остаётся основным потребителем российской нефти, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он добавил, что Россия отказалась стать членом ОПЕК и осталась наблюдателем организации. По его мнению, РФ нет смысла входить в организацию, которая перестаёт регулировать рынок нефти, как прежде. Также он поделился прогнозом касательно перспектив добычи ресурса в России.

Глава "Роснефти" также уточнил, что главным покупателем ресурса остаётся Европа

Всё это Сечин сказал во время конференции FT Commodities, передаёт ТАСС.

В частности, глава "Роснефти" сказал, что будет продавать товар на том рынке, который будет предлагать привлекательную цену. Сечин отметил, что хотя Европа сейчас основной потребитель, Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) становится "крайне привлекательным". Тем не менее, пока АТР в структуре экспорта компании не превышает 13-15%.

Также Сечин рассказал о переговорах России со Организацией стран—экспортёров нефти (ОПЕК). В частности, он назвал диалог "позитивным", заметив, что приводит к обмену мнениями. "ОПЕК предлагал РФ стать членом организации", — сказал Сечин. Однако Россия решила остаться наблюдателем в организации. По мнению главы "Роснефти", смысла входить в организацию всё равно нет: ОПЕК в последнее время утратила функции регулятора рынка.

Сечин также ожидает, что добыча нефти в России может "в обозримой перспективе" дойти до 700 млн тонн. Минэкономразвития ранее предсказывало рост добычи в этом году до 530,5 млн тонн. По итогам прошлого года она составила 526,7 млн тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру