Прогноз ОПЕК по улучшению спроса на нефть пророчит России катастрофу

Выкладки нефтяного картеля оказались весьма печальными

Если нефтяные экспортеры, в том числе и Россия, и переживут 2015 год, то в 2016-м может настать апокалипсис. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз на спрос «черного золота» до конца года, но в следующие двенадцать месяцев производители сырья рискуют потерять львиную долю своих доходов.

Выкладки нефтяного картеля оказались весьма печальными

Цены на нефть упадут больше, нежели сейчас, то есть гораздо ниже $50 за баррель. Рухнет и рубль, который, как говорит глава ЦБ Эльвира Набиуллина новости, привязан к стоимости нефти по полной программе. Если в настоящее время курс «деревянного» за доллар составляет около 68 рублей, а за евро — чуть больше 77 рублей, то к I кварталу 2016 года мы получим минимум 80 и 95 соответственно. Есть более худшие прогнозы. Американская инвесткомпания Goldman Sachs предрекает падение барреля до $20. Что ждет тогда рубль — не рискует предположить ни один эксперт.

Заявления ОПЕК в понедельник, 14 сентября, ждали игроки сырьевых и валютных рынков по всему миру. Нефтяной картель должен был вынести вердикт: сколько «черного золота» будет куплено в этом году и сколько — в следующем. Результаты оказались двусмысленными: в 2015 году ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на сырье на 90 тыс. баррелей в день — до 92,79 млн, но ухудшила прогноз на 2016 год на 50 тыс. «бочек» — до 94,08 млн.

Цены на нефть, которые в начале дня немного подросли, тут же начали падать. Сейчас баррель оценивается в $48,4. Во вторник, 15 сентября, котировки могут снизиться на 2–3%. Падение в таком случае испытают и российские денежные знаки. На вторник их курс по отношению к доллару составляет 67,95 (-5 копеек), а к евро — 77,13 (+32 копейки). Через день положение может ухудшиться. На среду курс «деревянного» может потерять в цене до 2–3%. Биржевые спекулянты обязательно отыграют заявление ОПЕК в свою пользу и попробуют заработать на негативных прогнозах картеля на следующий год.

Причины к тому существуют. В частности, согласно предположениям нефтяного картеля, в 2016 году рост спроса на «черное золото» в Латинской Америке и Китай вырастет всего на 300 тыс. баррелей в день. Это намного меньше, нежели ожидалось полгода назад. Если на мировой рынок вернется Иран со своими 1,5 млн «бочек» в сутки, то предложение нефти над спросом еще больше уйдет в минус. Учитывая, что и Россия, и другие страны, в частности США, обещают нарастить добычу, цены грозят пересечь минимумы начала 2000-х годов, когда котировки находились на уровне $20 за баррель.

Такое положение вполне возможно. Американская Goldman Sachs считает этот исход естественным: падение темпов развития китайской промышленности, на которую делали ставку основные мировые производители энергоресурсов, превышает самые скептические ожидания. Только за август объем китайского экспорта сократился до 5,5% (еще несколько месяцев назад он был втрое больше).

Лихорадит всю Юго-Восточную Азию, считавшуюся локомотивом мировой экономики. В Азиатско-Тихоокеанском регионе разразился масштабный валютный кризис, который станет причиной застоя на международном рынке. Так, рост южнокорейской экономики в 2016 году может сократиться более чем на 1%, хотя ранее он предполагался намного больше.

В таком случае рост спроса на нефть в 2016 году составит 1,29 млн баррелей в день против 1,34 млн, ожидаемых ранее. На первый взгляд, не так и много. На деле — катастрофа. Каждые 100 тыс. тонн превышения предложения нефти над спросом — это падение котировок на $1–2 за баррель.

При ценах на нефть в $115 это несущественно. При котировках в $20 такой сценарий станет апокалипсисом. По словам Эльвиры Набиуллиной, рубль в настоящее время как никогда связан с нефтью. Самый негативный прогноз, который дают в ЦБ на следующий год, это примерно $40. При цене вдвое меньше рубль покатится вниз с еще большей скоростью. Дыра в бюджете разрастется до немыслимых размеров. В 2015 году дефицит российского бюджета обещает составить 1 трлн рублей. В следующем году дефицит может превысить 2 трлн. Тогда курс российской валюты рухнет до минимум 80 рублей за доллар и 95 — за евро.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26912 от 15 сентября 2015

Заголовок в газете: ОПЕК обещает 80 рублей за доллар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру