"Газпром" сдвинул ввод "Турецкого потока" на более поздний срок

Соглашение по строительству "Турецкого потока" между Москвой и Анкарой до сих пор не подписано

Невозможность ввода амбициозного проекта «Турецкий поток» по заявленному ранее графику признали в руководстве "Газпрома". График ввода газопровода сдвинут на более поздний срок. Но пока не известно на какой.

Соглашение по строительству "Турецкого потока" между Москвой и Анкарой до сих пор не подписано

На более поздний срок откладывается первоначально запланированный на конец 2016 года запуск в работу газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщает в понедельник информационное агентство РИА Новости со ссылкой на слова зампреда правления "Газпром" Александра Медведева. Он рассказал журналистам, что по причине так и не начавшейся по плану укладки трубопровода, о декабре 2016 года, как о дате ввода, речь уже не идет. При этом на какой срок откладывается ввод в строй первой очереди газопровода, Медведев не уточнил.

«Турецкий поток» был анонсирован российскими властями и руководством «Газпрома» как амбициозный проект, призванный заменить несостоявшийся «Южный поток» и пустить топливо в Европу в обход Украина последние новости. Известно, что в планах у властей не продлевать транзитный контракт с соседней страной, который закончится в 2019 году. Предполагалось, что российская сторона проложит трубопровод до Турции по дну Черного моря. Затем «голубое топливо» будет направлено до границ с Греция, где из построенного для нужд проекта хаба европейцы сами будут забирать газ.

Но разногласия по реализации проекта начались буквально сразу же. И главным образом из-за скидки на российский газ, которую просила для себя турецкая сторона.

На сегодняшний день известно, что соглашение по строительству "Турецкого потока" между Москва и Анкарой до сих пор не подписано.

Ранее в прессе появлялась информация, что реализация проекта под угрозой из-за разногласий между Россия и Турция. Эксперты утверждали, что запустить газопровод в срок вряд ли возможно при существующих разногласиях.

В конце июля 2015 года СМИ сообщали о том, что отсутствие ключевого соглашения о скидке для Турции на «голубое топливо» из России привело к заморозке переговоров между представителями двух стран о строительстве газопровода «Турецкий поток». Кроме того, стороны тогда разошлись в вопросе пропускной способности газопровода и количество веток трубы. Турции достаточно было одной. В то время как российская сторона настаивала на необходимости постройки газопровода, состоящего из четырех ниток, с суммарной мощностью 63 млрд кубометров в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру