Инфляция на Украине достигнет 50 процентов

Всемирный банк спрогнозировал резкий спад экономики страны

Новый прогноз развития экономической ситуации на Украине обнародован Всемирным банком. Эксперты уверены, что ВВП страны переживает резкий спад и снизится к концу года на 12,5%.

Всемирный банк спрогнозировал резкий спад экономики страны

Весной этого года давался куда более щадящий прогноз для украинской экономики - минус 7,5%, а в январе - минус 2,3%.

По мнению специалистов банка, спад связан с выделением Киев в конце августа бюджетозамещающего займа на $500 млн, передает ТАСС.

Кроме того, ожидается, что до конца этого года ускорится инфляция, она будет оставаться высокой и в 2016 году. Из-за снижения курса валюты и увеличения тарифов, в среднем, как ожидается, она поднимется в 2015 году до 50%.

Месяцем ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг Украины на уровне ''CC'' с "негативным" прогнозом по рейтингу, заявив о прогнозах спада ВВП Украина последние новости на 15% по итогам года.

''Макроэкономическая ситуация Украины остается довольно сложной. По нашим оценкам, основные риски на пути стабильного экономического роста включают восстановление финансового сектора и курсовой стабильности национальной валюты. В свою очередь, выполнение этих мер зависит от внешних факторов, которые подрывают уверенность в экономике страны и ухудшают ее торговые показатели. Это состояние торгового баланса Украины, а также военный конфликт на востоке страны. По нашим оценкам, после спада реального ВВП Украины на 7% в 2014 г. мы ожидаем, что в 2015 г. спад ВВП Украины составит около 15%. До прошлого года Россия была основным направлением экспорта Украины, на ее долю приходилось 24% от всего украинского экспорта. С 2014 г. Россия ввела ряд эмбарго на импорт товаров из Украины", - говорится в публикации агентства S&P в издании Financial Times.

Тогда же другое авторитетное агентство – Fitch - заявило о снижении рейтинга Украины до отметки "С", что означает неизбежный дефолт, отмечает издание «Вести.ру». Эксперты агентства заявили, что рассматривают ситуацию с реструктуризацией и переносом оплаты долгов Украины как "вынужденный обмен". А проведение такого обмена приведет к дальнейшему понижению рейтинга страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру