Российские удары по Сирии не укрепили рубль

Однако есть вероятность роста нефтяных цен

В четверг, 1 октября, торги на российских рынках начались в зеленой зоне. Индекс ММВБ к сразу после начала работы биржи показывал рост на 0,1%, индекс РТС — на 1,13%. По мнению аналитиков, рынок акций и курс российской валюты еще вырастут на росте цен на нефть.

Однако есть вероятность роста нефтяных цен

На 10:30 утра четверга курс доллара к рублю снижался, отступив за отметку в 65 рублей. Это произошло впервые за полмесяца - с 17 сентября. Правда, уже спустя короткое время, после 11:00, американская валюта вновь отыграла позиции, преодолев отметку в 65 руб.

Евро в начале дня торговался в диапазоне 72-73 рублей.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,14% — до 48,92 доллара за баррель.

В незначительном укреплении российской валюты, как полагают аналитики, ʺне виноватыʺ новости именно о начале военной операции РФ в Сирия. Однако, как отметил в беседе с РИА ʺНовостиʺ Сергей Кочергин из компании Exness, ʺрост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, как правило, приводит к повышению цен на нефтьʺ. Она-то и тянет рубль вверх.

Удорожание нефти обусловлено также данными сентябрьской статистики по занятости в частном секторе США и индексами деловой активности в Китай, которые указывают на восстановлении активности двух крупнейших экономик мира, являющихся основными потребителями энергоресурсов. Также фактором роста цены на нефть выступает снижение среднесуточного объема добычи нефти в США.

Читайте материал: "Сколько заработает и потеряетРоссия на войне в Сирии"

Кадры из кабины российского бомбардировщика в Сирии: удары по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру