ЦБ разбушевался: Центробанк отозвал сразу три лицензии

Под отзыв попали Лесбанк, Инвестрастбанк и ОНБ

Российский центральный банк, который уже больше года методично зачищает финансовый сектор РФ, во вторник продолжил этот процесс с новой силой, отозвав лицензии сразу у трёх финансовых учреждений.

Под отзыв попали Лесбанк, Инвестрастбанк и ОНБ

Согласно сообщению Банка России, опубликованному во вторник утром, лицензий на осуществление банковских операций лишились три банка. В их числе московские Лесбанк, Инвестрастбанк и нижегородский «Объединенный национальный банк».  

В сообщении ЦБ говорится, что Инвестрастбанк «не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю».

По величине активов банк ИТБ занимал 361 место в банковской системе Российской Федерации. Он является участником системы страхования вкладов.

В ЦБ также сообщили, что «Лесбанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам», — говорится в сообщении. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также допускала нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдала введенные ограничения на осуществление отдельных операций.

По величине активов «Лесбанк» занимал 433 место в банковской системе Российской Федерации. «Лесбанк» — участник системы страхования вкладов, и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Третьим банком, потерявшим лицензию, стал«Объединенный национальный банк». ЦБ отмечает, что он также не соблюдал требования нормативных актов ЦБ РФ - Банк России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ОНБ также является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 сентября, по величине активов он занимал 622 место в банковской системе Российской Федерации.

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк Россия приступил к активной зачистке банковского рынка РФ. Во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).

Банк России провел День открытых дверей

Банк России провел День открытых дверей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру