Нефтяной блицкриг саудитов: Эр-Рияд борется за Европу

И вынуждает уйти с рынка американские компании

Спрос на энергоресурсы на мировом рынке падает. Цены барреля держатся в районе $50. Но могут дойти до $20. Тогда обрушится экономика нефтедобывающих стран ОПЕК. На 21 октября назначена встреча представителей картеля с Россией и другими отсутствующими в ОПЕК государствами. Но эксперты на ее итоги не надеются. Выход на западный рынок Ирана сломает все возможные соглашения, что отложит рост нефтяных цен на ближайшие 10–15 лет.

И вынуждает уйти с рынка американские компании

Кто и что мешает нефтяным котировкам вырасти? У экспертов существуют два ответа. Во-первых, основные потребители «черного золота» — страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Индия, обещавшие пополнять копилки экспортеров нефти дополнительными миллиардами долларов по крайней мере до 2025 года, — отказали в такой услуге.

Потерявший наборы в развитии экономики тренд Китай уже не готов покупать столько энергоресурсов, сколько обещал ранее (общие потери более 65% заказанных объемов), поставил в неудобное положение не только себя, но и возможных поставщиков. Причем не только Россию, которая готова проложить в Поднебесную два новых газопровода — «Сила Сибири» и «Алтай», — но и другие добывающие страны, способные поставлять топливо в Китай танкерами в виде СПГ (сжиженного природного газа).

Что делать в такой ситуации производителям нефти и газа? Бороться за место под солнцем. Так и происходит в настоящее время. Почему падают цены на нефть? По словам доцента факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Хестанова, Саудовская Аравия давно вступила в войну с американскими компаниями. «Саудиты добывают традиционную нефть, американцы — сланцевую. Производство последней с появившимися в настоящее время технологиями стало вполне ликвидным и конкурентоспособным по ценам с традиционными видами энергоресурсов.

Сланцевая нефть, себестоимость которой на порядок выше, чем в Саудовской Аравии, вполне способна заменить часть доли мирового рынка (учитывая затраты на транспорт). Эр-Рияд делает все, чтобы цены остались на уровне в $50 за баррель. Для добычи традиционной нефти, себестоимость которой не превышает $10 даже с учетом транспортного плеча, адекватна и приносит доходы», — отмечает эксперт.

Более того, Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок энергоресурсов (до последнего времени американский сектор был для саудитов приоритетным). Одна из саудовских компаний приступила к поставкам нефти в Польшу, предлагая более низкие цены, чем поставщики-россияне. Но, как утверждают игроки рынка, это поставки разовые и вряд ли смогут повлиять на мировой уровень цен в целом.

В Россия есть месторождения, способные быть доходными при самой минимальной цене барреля на мировом рынке. Но цены в $50 — это минимум для российского бюджета. Такие котировки будут больше на руку Саудовской Аравии, а не России. «Эр-Рияд давит на цены, вынуждая уйти с рынка американские компании, добывающие сланцевое топливо. Такая стратегия удалила с рынка десятки производителей США. Правда, небольших. Но есть и другие, которым $50 за баррель — это вполне доступная и конкурентоспособная цена», — говорит Сергей Хестанов.

В такой ситуации, по словам эксперта, встреча представителей ОПЕК с руководителями нефтедобывающих государств, включая Россию, которая намечена на 21 октября, не принесет никаких конкретных результатов. Цены на встрече не будут определены. «Каждая из стран-участников, способная повлиять на мировой рынок нефти, пообещает снизить добычу, но не сделает этого. Никто не поступится долей рынка в угоду мировым котировкам», — считает Сергей Хестанов.

По его словам, цены на нефть до уровня середины прошлого года (примерно в $115 за баррель) дойдут не ранее 2025 года. «Выход Иран на западный рынок сбросит котировки еще на $15–20. Однако Саудовская Аравия, давящая на нефтяные цены, воспротивится такому исходу.

С ХIII века происходят религиозные распри между саудами и шиитами, которые проживают в Иране. Дать шанс восстановить позиции на мировом энергорынке Эр-Рияд, конечно, Тегерану не позволит.

Обладая серьезными запасами углеводородов, каждая из стран будет бороться на клиентов, которые станут выбирать более низкие цены. Каждый из клиентов станет на вес золота. Обе стороны, не говоря о странах ОПЕК и других крупных экспортерах нефти, начнут демпинговать. Будет вынуждена делать это и Россия. При нынешних темпах роста потребления энергоресурсов в мире цены на них вырастут до порядков, наблюдаемых в прошлом году на пике, не раньше чем через 10–15 лет», — полагает Сергей Хестанов. И для этого, вполне возможно, «понадобится» третья мировая война.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26938 от 15 октября 2015

Заголовок в газете: Цены на нефть поднимет Третья мировая война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру