Эксперт: решение Центробанка о ключевой ставке рублю не поможет

Курс рискует рухнуть до 75 рублей за доллар уже до конца года

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне в 11%. Такое решение было вполне ожидаемым, несмотря на то, что ряд экспертов продолжали надеяться на ее снижение на 0,5-1%. Позиция Банка России следующая: инфляционные риски сохраняются, но умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос не будут способствовать росту цен. То есть, инфляция затормозится. Аналитики полагают, что любое решение мегарегулятора (о сохранении или снижении ставки) особенно не повлияло бы на ситуацию на валютном рынке. Главные причины обвала рубля — низкие котировки нефти и геополитические страсти вокруг России. До конца года надеяться на крепкий рубль не стоит — «черное золото» рискует обвалиться с $47 до $40. «Деревянный» тогда рухнет до 75 рубль за доллар. И ни какие снижения по ключевой ставке положения не спасут.

Курс рискует рухнуть до 75 рублей за доллар уже до конца года
ЦБ РФ - Банк Россииотносительно возможного снижения ключевой ставки ЦБ сохранялась последние несколько недель. Обычно такие решения мегарегулятор принимает в последнюю пятницу каждого месяца (с регулярностью в 1-2 месяца). На предыдущих пяти заседаниях ставка была поэтапно снижена с 17% до 11%.

В преддверии очередного заседания директорского корпуса ЦБ эксперты и инвесторы разделились на два лагеря. Первые утверждали, что ключевая ставка будет снижена на 0,5-1%, другие — сохранится на уровне в 11% годовых. И аргументы у каждой из сторон вполне объективные.

Первые говорили, что российский реальный сектор постепенно возвращается к росту, достигнута финансовая стабилизация, международные резервы ЦБ находятся на январском уровне. Понятно, что рубль стоит крайне дешево, но все-таки стабилен. По итогам года инфляция составит 12-13%. Если не будет новых внешних шоков, инфляция продолжит снижение в 2016 году — отечественная экономика адаптируется к новой реальности, а умеренная индексация пенсий и зарплат в государственном секторе. То есть, ставку снижать незачем.

Их оппоненты, напротив, настаивали на снижении ставки еще на 0,5-1%. По логике сторонников этой позиции, тогда кредиты реальному сектору стали бы дешевле. А это должно было бы привести к еще большему падению темпов инфляции.

Победили первые — ЦБ сохранил ставку на уровне в 11%, мотивировав это тем, что существенного изменения баланса рисков охлаждения экономики и инфляционных рисков не произошло (правда, при том, что опасность последнего фактора сохраняется). Однако «умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7% и достигнет 4% в 2017 году». По мере замедления инфляции Банк Россия возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров.

Курсы доллара и евро на сообщение о решении ЦБ хоть и отреагировали, но довольно вяло. Стоимость валюты снизилась незначительно: «зеленый» до 64,16 рублей (-21 копейки), евро — до 70,14 рублей (-61 копейки). При этом, стоит отметить, что падение стоимости валюты, скорее, заслуга не ЦБ, а цен на нефть, которые 30 октября подтянулись примерно на 1% и превысили отметку в $49 за баррель.

По словам экспертов, реакция валютного рынка на последнее решение ЦБ относительно ключевой ставки весьма характерна и показательна — мегарегулятор больше не может влиять на курсовую динамику за счет этого инструмента. Как заявил «МК» профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, каждое предыдущее решение о снижении ставки — это, скорее, вынужденная реакция ЦБ на то, что происходит с рублем в последнее время. Другими словами, ранее, снижая ставку, мегарегулятор успокаивал инвесторов, не давал еще больше «раскачивать лодку».

Надежды на возможное повышение курса рубля остается все меньше. Равно как и на замедление темпов инфляции. «В этом году по итогам отдельных месяцев инфляция достигала 17% — это чрезвычайно много. Думаю, что по итогам года она составит не менее 15%. Ключевая ставка — не самый лучший инструмент влияния на курс рубля и потребительские цены, а также на инвестиционную активность. Ее дальнейшее снижение погоды не сделает. Как и всегда, стоимость российской валюты определяют цены на нефть и неспокойная геополитическая ситуация. Прибавим сюда санкции. Нефтяные котировки, несмотря на кратковременные взлеты, катятся к $40 за баррель. Такой исход не исключен и может сбыться до конца года. Тогда доллар подскочит до 75 рублей», — полагает Игорь Николаев.

Существуют и внешние факторы. «Пока Федеральная резервная служба США сохранила свою ключевую ставку на нынешнем уровне. До конца декабря она вряд ли пойдет на ее повышение. Но в марте решение о ее повышении все-таки может быть принято», — прогнозирует Игорь Николаев.

Тогда инвесторы резко перекинутся перекладывать свои сбережения в доллар и порог в 75 рублей за «зеленый» покажется сказкой.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26952 от 31 октября 2015

Заголовок в газете: Ключевая ставка не помощник «деревянному»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру