«Опора России» предупредила о перебоях с алкоголем после Нового года

Проблемы связаны с необходимостью подключения оптовиков и магазинов к ЕГАИС

Перебои с продажей алкоголя могут начаться в Россия с 1 января 2016 года, сообщают СМИ со ссылкой на члена президиума ассоциации поддержки малого бизнеса Алексея Небольсина.

Проблемы связаны с необходимостью подключения оптовиков и магазинов к ЕГАИС

По его словам, к ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе, призванной обеспечивать контроль за оборотом алкогольной продукции) на данный момент подключены лишь 5% оптовиков, связанных с торговлей алкоголем. При это Небольсин опасается, что значительная часть участников рынка не успеет зарегистрироваться в системе, и вскорп соел того, как будут распроданы запасы, сделанные после 31 декабря, наступит дефицит.

Опасения связаны также и с тем, что ЕГАИС может не выдержать нагрузки: при операции с любой бутылкой алкоголя с акцизной маркой информация о ней будет отправляться в систему. По опасениям бизнесменов, сервера Росалькогольрегулирования, отвечающего за работу ЕГАИС, могут не выдержать 2 миллиардов операций в день, а именно такие объемы предполагается обрабатывать при помощи ЕГАИС. Причем до 23 декабря система будет работать на основе тестовых модулей, таким образом, под Новый год могут возникнуть и чисто технические проблемы.

Наконец, по мнению различных представителей бизнеса, ЕГАИС может ударить и по небольшим магазинам, так как оборудование торгового зала по ее стандартам, с кассой, подключенной к системе, может обойтись в 250 тысяч рублей.

Тем не менее, Росалкогольрегулирование утверждает, что подключение оптовиков и торговых сетей идет по плану. На данный момент в системе зарегистрированы уже 15 тысяч касс.

Тем не менее, бизнес просит отложить обязательные подключения к системе до 1 октября 16 года для оптовиков, до 2018 года для городской розницы, а до 2019 — для сельской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру