Минфин рассказал о последствиях реструктуризации долга Украины для российского бюджета

Министерство будет "латать дыру" за счет заимствований

Президент РФ Владимир Путин сделал накануне "интересное предложение" по реструктуризации трехмиллиардного долга Украины. Глава государства предложил растянуть погашение задолженности на три года. В этом случае России придется выйти на рынок заимствований, так как бюджет недополучит вполне "конкретную сумму", заявили в Минфине.

Министерство будет "латать дыру" за счет заимствований

Минфин допустил привлечение займов из-за реструктуризации долга Украины. "В доходы бюджета не поступит совершенно конкретная сумма. Значит мы ее будем замещать в последующем заимствованиями", - сказал заместитель министра финансов Сергей Сторчак, отметив, что это лишь один из вариантов, передает ТАСС.

"Тут нет таких жестких конструкций, еще ничего не решено. Как-то нужно будет замещать", - подчеркнул замминистра. При этом он не уточнил, идет ли речь о заимствованиях на внутреннем или внешнем рынках: "Эта не та сумма, чтобы на эту тему рассуждать".

Международный валютный фонд (МВФ) и кредиторы Украина последние новости должны отреагировать на предложение РФ по реструктуризации украинского долга до 8 декабря 2015 года. При этом замминистра финансов Украины Артем Шевалев утверждает, что Киев не получал от российского руководства каких-либо предложений о рассрочке платежа, передает агентство УНИАН.

Накануне президент Россия Владимир Путин на пресс-конференции в турецкой Анталье по итогам саммита "Большой двадцатки" разъяснил суть неожиданного предложения о реструктуризации долга Украины. Путин отметил, что Россия готова пойти даже на лучшие условия, чем просит МВФ.

"Они считают, что мы должны пойти навстречу и перенести платеж на 2016 год, мы предлагаем растянуть погашение до конца 2018 года и в год получать по $ 1 млрд. Но под гарантии США, или солидного международного института", - сказал ВВП. "Раз наши партнеры верят, что кредитоспособность Украины будет расти, пусть они дадут гарантии!" - добавил он.

Подробнее: «Под гарантии США и ЕС»: Путин предложил реструктуризировать долг Украины

Ранее источники агентства Bloomberg сообщили, что Россия может попытаться заблокировать дальнейшее кредитование Украины Международным валютным фондом в случае дефолта Киева по долгу перед Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру