Ольга Голодец предлагает «дробить» материнский капитал

Россиянкам, возможно, разрешат тратить 20 тыс рублей из господдержки на любые цели

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в Правительство РФ «социалку», считает, что в будущем году следует разрешить российским семьям трать 20 тыс рублей из материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста. По ее словам, это необходимо сделать, учитывая сложную экономическую ситуацию.

Россиянкам, возможно, разрешат тратить 20 тыс рублей из господдержки на любые цели

С 2007 года право получить материнский капитал имеют семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать средства можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. Так, в 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

Впрочем, также разрешается потратить часть денег на любые средства. Правда, не более 20 тыс рублей.

«Было принято решение о том, что в рамках материнского капитала в этом году реализуется целенаправленная программа помощи семьям, и каждая семья имеет право воспользоваться 20 тысячами средств за счет материнского капитала. На сегодняшний день подано 1,747 миллиона таких заявлений»,— отмечает вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, 1,5 миллиона заявителей уже получили деньги. Более того, Голодец предлагает не отказываться от этой программы и в будущем году.

«Я думаю, нам нужно подумать о том, что в условиях сложной экономической ситуации такую программу имело бы смысл пролонгировать и продолжить на следующий год»,— считает Голодец.

Как отмечают независимые эксперты, 20 тысяч рублей могут оказать поддержку российским семьям, доходы которых падают день ото дня. Так, по данным Росстата, за январь — сентябрь 2015 года реальная зарплата граждан уже снизилась на 9%, реальные располагаемые денежные доходы упали на 3,3% . «20 тысяч рублей — это небольшие, по московским меркам, деньги, но для региона это серьезная сумма. Не стоит забывать, что львиная доля поддержки в рамках программы материнского капитала направлена именно на региональный уровень, где потребность в подобной финансовой поддержке значительно выше. Даже при условии текущего экономического состояния страны и растущей инфляции 20 тыс. рублей — заметная сумма для среднестатистической российской семьи. С точки зрения проведения социальной программы, предложение выглядит совершенно логичным и перспективным. Для бюджета это не самая большая нагрузка, но эффект социального плана колоссальный», — комментирует «МК» управляющий партнер Heads Consulting Александр БАЗЫКИН.

Как менялся размер материнского капитала:

Год Сумма

2010 343 378,80 рублей

2011 365 698,40 рублей

2012 387 640,30 рублей

2013 408 960,50 рублей

201 4 29 408,50 рублей

2015 453 026,00 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру