В Ростуризме рассказали о крахе рынка выездного туризма из-за терактов

Глава федерального агентства спрогнозировал спад этой отрасли на 40% за счет увеличения спроса на поездки по России

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов заявил, что после атаки на Париж и крушения лайнера А321, официально объявленного терактом, выездной поток туристов из РФ упадет на 40%.

Глава федерального агентства спрогнозировал спад этой отрасли на 40% за счет увеличения спроса на поездки по России

«Страшнейшие теракты, которые потрясли мир в последнее время, приведут к тому, что российские выездные турпотоки снизятся примерно на 40%. Такую оценку дают эксперты. Это говорит о том, что нам нужно мобилизовать все возможности для того, чтобы развивать туристический потенциал своей страны, поскольку внутренние турпотоки ожидаемо увеличатся», — заявил Сафонов РИА «Новости».

Он добавил, что спад турпотоков после терактов происходит «всегда и мгновенно».

Читайте о том, как МИД пообещал оставить Европу открытой для туристов.

О сходной тенденции сообщила и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, хотя паники среди туристов и нет, но они обеспокоены и отказываются от туров не только во Франция, но и в другие европейские страны.

«Туристы постоянно звонят в турфирмы с просьбой перенести даты выезда или заменить направление. Почти в каждой компании есть случаи аннуляции туров», — рассказала Тюрина в интервью ТАССу.

Читайте, сколько заплатит Россия за месть террористам.

Однако после крушения А321 первый вице-президент ассоциации туроператоров Россия Владимир Канторович заявлял в интервью «МК», что в среднем психологический шок у потенциальных туристов после катастроф или терактов проходит за 2 недели, после которых можно ждать восстановления спроса.

Напомним, сегодня глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимир Путин о том, что крушение лайнера А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом в Египет произошло вследствие теракта. По сведениям Бортникова, мощность взрывного устройства на борту составила до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

На эту информацию Путин отреагировал требованием найти и покарать террористов: «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо», — сказал он.

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру