Россияне рассказали, как будут экономить на праздновании Нового года

Первыми «под нож» пойдут расходы на подарки

Первым делом сограждане сэкономят на подарках: расходы на них собираются уменьшить 40 россиян, зато от деликатесов за новогодним столом откажется только пятая часть опрошенных, сообщает «Коммерсант».

Первыми «под нож» пойдут расходы на подарки

Экономия на подарках объясняется тем, что на них уходит большая часть новогоднего бюджета. Если в среднем он составляет 16,9 тысячи рублей, то на подарки из этой суммы тратится 6,56 тысячи. Правда, полностью перестанут их дарить их только 7% наших сограждан.

Читайте, какие продукты подорожают первым делом. 

А вот на на новогодний стол уйдет сопоставимая сумма — 5,07 тысячи рублей. Она также будет меньше, чем в предыдущем году, о намерении экономить на еде заявили 30 процентов россиян. Правда, речь не идет о деликатесах: расходы на них сократят лишь 20%.

Наконец, третья крупная статья расходов — развлечения, от детских праздников до кино, театров и поездок. В среднем на это будет выделено 5,3 тысячи рублей.

Различные компании, от продуктовых до ювелирных, надеются на рост продаж своих товаров под Новый год, одна все они отмечают, что по сравнению с прошлой зимой отмечают ощутимый спад.

Еще меньший оптимизм испытывают экономические аналитики, предполагая, что реальные затраты россиян окажутся меньше предполагаемых и составят не 15-16 тысяч, а всего лишь 9-11.

Главный нарколог РФ: сколько можно пить на Новый год?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру