Конец заначки: ЦБ назвал дату исчерпания Резервного фонда

Это произойдет через полтора года

Резервный фонд Россия, о небесконечности которого предупреждали экономисты, будет исчерпан в ближайшем будущем. С таким предупреждением выступили в Банке России, назвав примерную дату его окончания.

Это произойдет через полтора года

Резервный фонд будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования центробанка.

"По нашим расчетам, Резервный фонд будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств ФНБ", — отмечается в документе, который цитирует РИА Новости.

Представленные в докладе выводы базируются на анализе краткосрочной статистической информации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией регулятора, гласит предупреждение в начале исследования.

На конец 2018 года ФНБ составит 2,5% ВВП, из которых ликвидные средства составят 1% ВВП, а остальные средства будут инвестированы в текущие проекты напрямую и через ВЭБ, говорится в докладе. Долг бюджетной системы стабилизируется на уровне близком к 20% ВВП, увеличиваясь темпом несколько выше темпа роста номинального ВВП.

Согласно проекту закона о федеральном бюджете на 2016 год, прогнозируемый объем Резервного фонда на начало 2016 года составит 3,4 триллиона руб, на конец года — чуть больше 1 триллиона рублей. Прогноз по Фонду национального благосостояния — 4,9 триллиона руб на 1 января и 4,66 триллиона руб на конец года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру