Конгресс США обрушил цены на нефть, решив разрешить ее экспорт

Запрет держался 40 лет

Лидеры нижней палаты парламента США договорились снять введенный сорок лет назад запрет на экспорт нефти из страны. Это решение уже вызвало очередное понижение цены «черного золота», сообщает Bloomberg.

Запрет держался 40 лет

О планах Конгресса сообщил его спикер Пол Райан. По словам парламентария, голосование по отмене запрета на экспорт должно состояться 17 декабря. После этого законопроект из Конгресса уйдет в верхнюю палату — Сенат США.

Заявление Райана вызвало очередной обвал нефтяных котировок. Так, цена барреля Brent снизилась на 0,9% до $38,3, WTI упала на 1,4% до $36,8.

Читайте прогноз курса рубля на ближайшее будущее.

Нефть привычно потянула за собой и рубль. Национальная валюта просела по отношению к доллару на 56 копеек до 70,5 рубля, а к евро — до 77,25 рубля. Таким образом, как и вчера, сохраняются рекордные показатели с 1998 года.

Добавим, что сегодня поздним вечером по Москва также ожидается повышение учетной ставки ФРС США, что будет означать укрепление доллара и новое удешевление нефти, которое повлечет за собой очередное ослабление рубля. Согласно пессимистическим прогнозам в обозримом будущем российская валюта может ослабеть до 90 рублей за доллар.

Читайте, чем грозит рублю повышение ставки.

Как решение американской ФРС может обрушить русскую нефть

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру