АСВ заплатит вкладчикам «Русстройбанка», потерявшего лицензию

Об отзыве стало известно в пятницу

Госкорпорация «Агентство по страхования» осуществит страховые выплаты вкладчикам "Русского строительного банка" (Русстройбанка), который лишился лицензии на осуществление банковских операций по решению Банка России.

Об отзыве стало известно в пятницу
ЦБ РФ - Банк России лицензии у «Русстройбанка» стало известно в пятницу из официального сообщения ЦБ. По мнению регулятора банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, говорится в сообщении центробанка.

«Русстройбанк» занимал 135-е место в банковской системе РФ.

В свою очередь, АСВ сообщило о наступлении страхового случая в отношении «Русстройбанка». Каждый его вкладчик имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка Россия на 18 декабря 2015 года. Банки-агенты для выплаты возмещения будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 декабря 2015 года.

Напомним, что ранее на этой неделе лицензий лишились столичные банки «Дил-Банк», КБР Банк и «Ренессанс». Решение об отзыве лицензий связано со сокращением у банков капитала ниже нормативов ЦБ, рассказали в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру