Год вечных колготок: лучшие и худшие сценарии 2016-го

Эксперты надеются, что Россия покорит мир не вооруженными силами, а прорывной технологией

Мы живем в интереснейшую эпоху, когда мир меняется чуть ли не каждый год, и Россия стала принимать самое активное участие в этих переменах. Кто еще два года назад мог предположить, что над Севастополь будет реять российский флаг, а над Сирией летать «Белые лебеди»? Но все это произошло. А что нас может ожидать в будущем году? Какими могут оказаться наилучший и наихудший сценарий для России? Об этом мы спросили у политика и политолога. Начать решили с самого плохого - войны и голода.

Эксперты надеются, что Россия покорит мир не вооруженными силами, а прорывной технологией

Хуже не будет

Оксана Дмитриева, депутат : «Наихудший сценарий для России и для мира — это глобализация и расширение вооруженных конфликтов. Хотелось бы, чтобы Сирия и Украина так остались в Сирия и на Украина последние новости, и локальные войны не выходили за их пределы.

Но настораживает опыт вековой давности. Накануне первой мировой войны все тоже думали, что локальные конфликты так и останутся локальными. Тогда тоже никто не верил, что вместо урегулирования малозаметных конфликтов начнется огромная война. Сейчас в это тоже никто не верит, и я надеюсь, что худший сценарий — вариант новой мировой войны - крайне маловероятен.

Для Россия есть худший экономический сценарий, который может сложиться из низкой цены на нефть и продолжения крайне неэффективной экономической политики. Если все продолжится так, как идет сейчас, то придется повышать налоги, хотя в результате собираться они станут еще хуже.

Современная ключевая ставка ЦБ делает кредиты очень дорогими, а значит у производства не останется шанса на развитие. А если нет производства, то и социальные расходы придется сокращать.

Если людям станет голодно, то «крымский консенсус» и прочие победы, благодаря которым сейчас со властью все в России согласны потому, что мы — победители, перестанут исключать протест. Люди вряд ли поменяют свое мнение по поводу внешнеполитического курса России, но начнут задавать очень неудобные вопросы Правительство РФ».

Евгений Туник, председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры: «Думаю, наихудший сценарий развития событий для нашей страны – это усиление конфронтации с Западом и последствия этого. Очевидно, что в настоящее время Россию все сильнее засасывает в воронку международного противостояния.

Процесс демонизации нашей страны в мире продолжает набирать обороты. И если эту эскалацию не остановить, то последствия будут очень плачевными: вслед за бегством капиталов начнется бегство самых умных людей и рост безработицы, усиление протестных настроений среди всех остальных.

Конечно, Россию и дальше будут пытаться изолировать от внешнего мира, превращая в политического изгоя и усиливая психологическое давление как на Кремль, так и на население. Но мы должны это воспринимать просто как многовековую традицию Запада и отвечать на нее не агрессивной риторикой, а мягкой силой.

Нынешняя власть России очень брутальна, она пока не готова быть мягкой и компромиссной, поэтому в новом году мы, скорее всего, станем свидетелями серии провокаций и хорошо замаскированных ловушек, расставленных на пути политического руководства нашей страны. В дзюдо есть такой прием, когда спортсмены, выставляя ногу вперед, провоцируют соперника на совершение захвата, а потом он сам себя отправляет в нокаут. Думаю, подобных ловушек в следующем году по отношению к нашей стране будет расставлено немало.

Будет лучше

Оксана Дмитриева: «Лучший сценарий может реализоваться двумя путями. Либо — путем, который не зависит он нас: кто-то повысит цены на нефть, снимет с нас санкции, укрепит рубль по отношению к доллару. Все это возможно.

Но нужно пытаться делать и то, что зависит от нас. Улучшать экономическую ситуацию и повышать уровень жизни населения можно за счет изменения экономической модели. Нужно попробовать заставить работать на экономику те финансовые средства, которые сейчас закачиваются в различные банки и фонды, но не дают ничего, кроме маржи банкирам. Этих триллионов может хватить, чтобы не повышать налоги и не урезать социальные расходы. И тем самым обеспечить потребительский спрос.

Если у людей будут деньги на то, чтобы что-то производить, а у других останутся на то, чтобы покупать, то экономический рост неизбежен. У нас есть Фонд национального благосостояния, деньги из которого идут непонятно куда. Например - на Центральную кольцевую автодорогу, которую даже никто не собирается строить.

И мне кажется, что стране нужно прекратить попытки победить весь мир в волевом противостоянии. Мы можем победить весь мир, но зачем нам на всех фронтах воевать активнее всех? В вопросах по Сирии и Украине мы должны обрести союзников, которые возьмут на себя часть нагрузки.

Евгений Туник, председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры: «Наилучшим сценарием развития событий в следующем году для нашей страны станет снижение конфронтации и превращение России из противника в полноправного и уважаемого партнера.

Для этого необходимо, в числе прочего, развивать науку и производить изобретения с неограниченным сроком годности. Ну, например, представьте себе вечные колготки или вечный асфальт. Очевидно, что подобные изобретения, в случае их применения, могут поднять страну и обрушить рынки труда целого ряда наших недругов.

Первым примером такой технологии можно считать изобретение ткацкого станка, после чего в Великобритания и Индии умерло множество ткачей, необходимость в которых у общества отпала. Подобные технологии, конечно, не следует использовать во вред, но их изобретение могло бы значительно переменить расстановку сил и на большой шахматной доске, и за столом переговоров.

В случае совершения российскими учеными прорыва в одной из данных отраслей, мы с Вами станем свидетелями внезапного изменения риторики в мировых СМИ, чудесного превращения России из «оси зла» в надежного, влиятельного и абсолютно необходимого партнера, а также внезапной отмены санкций, резкого роста цены на нефть, возвращения нашей страны в Большую Восьмерку и настойчивого приглашения в НАТО на комфортных для нас условиях.

Что же касается настроений российского общества, то, скорее всего, внешняя угроза будет способствовать объединению нации в единое целое, межнациональные и межконфессиональные противоречия уйдут на второй план. Волна патриотизма, захлестнувшая нашу страну в 2015 году, перейдет в новое качество и объединит все народы против общего внешнего врага. И именно на этой почве в России наконец-то может появиться национальная идея».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру