Бывшие акционеры ЮКОСа выбивают из российского бюджета $50 млрд

Как от них отбиться

В 2016 году Москва будет добиваться отмены решения международного третейского суда в Гааге, который обязал РФ выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд. Кроме того, Россия вынуждена подавать иски в государственные суды ряда стран, чтобы снять арест с российских активов, назначенных именно по этому делу. Чем закончится эта борьба и какие шансы на нашу победу - в материале МК.

Как от них отбиться

История на $50 млрд

Напомним, в 2014 году Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить более $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа. В 2015 году начались аресты активов РФ во всем «цивилизованном мире». Истцы стали добиваться признания этого решения в судах Франции, Бельгии, Великобритании и США. Третейский суд – это коммерческая организация. Согласно международным договорам, которые были подписаны в том числе и Советским Союзом, существует несколько причин для отмены решения третейского суда. Одна из них – оно противоречит публичному порядку (законам) страны, где этот суд зарегистрирован. В случае с Постоянной палатой третейского суда в Гааге речь идет о законах Голландии. Именно поэтому Россия подала жалобу на решение Постоянной палаты третейского суда в Окружной суд Гааги, где 9 февраля 2016 года состоится первое слушание по делу.

Как считает председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов, шансы пересмотреть решение суда невелики. «Система третейского правосудия работает по принципу добровольности: стороны заранее соглашаются, кто и как их будет судить. Решение выносится исходя из условия договора. То есть, если Вы нарушили соглашение – Вы виноваты», - заключил эксперт.

Думайте сами, решайте сами, идти, или не идти в суд

Таким соглашением может быть международный договор. В данном случае речь идет о так называемом Договоре к Энергетической хартии, которая защищает права иностранных инвесторов. Россия подписала документ в 1994 году, однако не ратифицировала это соглашение, на что неоднократно указывал Путин. Именно это является основой позиции РФ при обжаловании решения суда. Впрочем, согласившись стать ответчиком по делу ЮКОСа – а иск был подан в 2005 году, Россия «как бы» признала компетенцию суда. В 2009 году, еще до решения третейского суда в Гааге, РФ отказалась от применения Договора. Однако документ предусматривает, что в течение 20 лет после его денонсирования, компании, которые заключали сделки в период его действия (1994-2009) могут подавать иски в международные суды и ссылаться на этот договор.

Кто виноват и что делать?

По словам Алексея Кравцова, в свое время Россия без каких-то потерь для себя могла отказаться от участия в международном деле ЮКОСА. «Мы могли просто сказать: «Нет, это нам не интересно» – и все! Ни трат на юристов (миллионы долларов США), ни политически неудобной темы, ни, наконец, проигранного дела с миллиардными долгами – всего этого просто не было бы, если б Россия не ввязалась в этот спор. Не нужно было бы принимать популистские законы о невыполнении иностранных судебных решений. Значит, кто-то дал «наверх» ложную информацию, или осознанно пошел на такие риски», - полагает юрист. Заметим, что первоначальная сумма иска к РФ по делу ЮКОСА составила около $114 млрд (!). Хотя были сделаны депутатские запросы и проведены журналистские расследования, кто именно рискнул такими деньгами – до сих пор неизвестно.

Борьба с последствиями

Надеемся, эта история, безусловно, многому должна научить чиновников и депутатов. Теперь, кроме обжалования самого решения третейского суда, государству придется тратить огромные деньги и усилия, защищаясь в судах более чем 150 стран, куда могут обратиться экс-акционеры ЮКОСа. Истцы будут ссылаться на законное (так как не было отменено) и справедливое в глазах большинства государств (так как против РФ) решение международного арбитражного суда. Сейчас важно активно лоббировать интересы РФ в любой стране, где может быть наложен арест на госимущество РФ, ведь государственные судебные решения часто политизированы. Изменение отношения к России неизбежно приведет и к нормализации правовых отношений.

Своеобразную «работу над ошибками» провели в - в осеннюю сессию депутаты приняли 2 закона. Один из них позволяет Конституционному суду самостоятельно определять, исполнять ли решения международного суда, другой разрешает в качестве «зеркального ответа» арестовать иностранные активы в РФ. Поможет ли все это сохранить российские активы за рубежом? Эксперты полагают, что риски все же очень высоки.

Симметричный ответ

«Остается высокая вероятность, что несмотря на все усилия, в 2016 году волна арестов российских активов в рамках дела ЮКОСа продолжится. Еще одним решением проблемы могло бы стать возвращение активов на территорию РФ», - считает Алексей Кравцов. Тем более, есть что возвращать. Как известно, основные средства Фонда национального благосостояния России размещены в США. Когда грянул кипрский банковский кризис, СМИ не раз писали, что некоторые счета компаний и даже ведомств хранятся в кипрских банках. Кроме активов госкомпаний имеются еще и расчетные счета – ведь наш бизнес все еще сотрудничает с европейцами. Так, недавно по иску экс-акционеров ЮКСА были заморожены платежи французских Arianespace и Eutelsat вадрес их российских контрагентов.

Впрочем, не только иностранные, но и российские компании могут подать иск в международный суд. Ведь счета частных российских компаний не попадают под решения суда по делу ЮКОСа: ответчик по делу – РФ и Правительство РФ.

Новогодние пожелания

В отличие от долгов граждан или компаний, долги государства - несопоставимо более серьезная нагрузка, причем на всех нас, на всю экономику. Поэтому все мы очень заинтересованы в самом благоприятном сценарии – так или иначе не платить по решению суда. Но как ни странно, этот сценарий выглядит почти сказочным.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру