Кудрин: российские власти уже сокращают расходы, урезав индексацию пенсий

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что в Россия уже идет сокращение защищенных социальных расходов, поскольку Правительство РФ приняло решение о "недоиндексакции пенсий". Он подчеркнул, что властям уже не удалось избежать  корректировки социальных обязательств.

Ранее сообщалось, что пенсии в России будут проиндексированы с 1 февраля не на величину фактической инфляции, а лишь на 4%. При этом правительство оставляет возможность повторной индексации, если этого позволит ситуации. Однако размер и сроки этой индексации не пока не определены.

Кудрин также отметил, что повторная индексация, если она состоится, не отменит того, что фактически уже произойдет снижение пенсионного обеспечения, так как большая часть года пройдет без полной индексации, как того требовал закон.

Кудрин отметил, что сокращение на 10% всех статей расходов, о чем говорилось в последнее время, явно будет недостаточно. Он призвал честно сказать людям, что "благоприятный период закончился, и требуется оптимизация", до момента нового экономического роста.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру