Аксенов: чиновники Крыма составили 30% турпотока на полуострове

Чиновник потребовал улучшить методику подсчета туристов

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал систему подсчета туристов, существующую сейчас в республике. По его словам, считать турпоток только по прибывающим в Крым — неправильно, так как в этом случае сам Аксенов в минувшем году сошел за сотню туристов из-за своих частых поездок в федеральный центр.

Чиновник потребовал улучшить методику подсчета туристов
Сергей Аксенов

Аксенов, которого цитирует «Интерфакс», заподозрил, что «мы считаем наших крымчан, которые летают туда-сюда», при этом сам, по его словам, так же, как и с ним самим, дело обстоит и с возглавляемым им кабинетом министров республики: «Мои коллеги тоже летали. Совмин где-то процентов тридцать потока (туристического — ред.) обеспечил».

Министр туризма Сергей Стрельбицкий, правда, поспешил заверить Аксенова, что подсчет туристов идет не только за счет парома и аэропорта, но и по данным туркомпаний и гостиниц. Однако руководителю полуострова этот аргумент не показался убедительным.

Он повторил, что считать по количеству приехавших неправильно, и потребовал «отшлифовать эту процедуру», сославшись на опыт времен Украина последние новости, когда, согласно статистике, в Крым прибывало 6 миллионов туристов, но «где они были — никто не знает».

Напомним, что, согласно официальным данным, в прошлом году Крым посетили 4,6 миллиона туристов.

При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила о том, что отдых в Крыму грядущим летом может вырасти в цене до 30%, догоняя тем самым по стоимости отдых в Сочи и других курортах Краснодарского края.

Напомним, что на этом фоне глава Ростуризма Олег Сафонов вчера заявил в Государственная Дума РФ о том, что Крым и другие российские курорты не в состоянии обеспечить россиянам качественный пляжный зимний отдых (месяц назад он утверждал обратное, говоря о «подогреваемых бассейнах Крыма»).

Сафонов предложил гражданам покупать зимние пляжные туры в Индию, а также Болгарию, Греция и Израиль, чем вызвал удивление у депутатов, заметивших, что отдыхать при температурах в районе от нуля до десяти градусов на пляже не очень комфортно.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру