Росрегистр: московский рынок вторичного жилья “усох” на треть в 2015

Количество сделок резко сократилось

Итоги 2015 года стали крайне неутешительными для столичного рынка недвижимости. Об этом свидетельствуют данные правления Росреестра по городу Москве. Согласно данным ведомства, количество сделок сократилось почти на треть.

Количество сделок резко сократилось
Фото: lk.omskrielt.com

Статистика Росреестра, опубликованная во вторник, говорит о том, что минувшем году в Москва было зарегистрировано почти на 30% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье (продажа вторичного жилья) по сравнению с 2014 годом. Количество сделок в абсолютном исчислении составило 113 тысяч против 162 тысяч годом ранее.

В целом же, по всем категориям недвижимости, число сделок в Москве в 2015 году упало на 25%. При этом число договоров участия в долевом строительстве жилья сократилось примерно на 20%. Эксперты полагают, что меньший спад в продажах новостроек связан с госпрограммой субсидирования ипотечной ставки.

Отметим, что общее число зарегистрированных договоров ипотеки в силу закона сократилось с 37 тысяч в 2014 году до 25 тысяч по итогам 2015.

Риэлторы отмечают, что, несмотря на общее снижение активности покупателей, собственники жилья не спешат снижать цены, ожидая улучшения ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру