Рубль спас пришедший в США Генерал Мороз

А вслед за ним подсобили американские спекулянты

«Черное золото», падая в цене практически всю прошедшую неделю — котировки пробивали вниз $27 за баррель, — в пятницу неожиданно для многих экспертов резко подорожало. Рост превысил 8%, и за марку североморской Brent пока дают более $32. Рубль тут же оправился. Если в «черные» среду и четверг за российскую нацвалюту на биржевых торгах давали свыше 86 рублей за доллар и 94 за евро, то уже в пятницу — соответственно 78,14 и 84,3. Западные спекулянты поспешили тут же поставить на дальнейшее укрепление рубля. Надолго ли хватит этих позитивных новостей? Все зависит от температуры на Восточном побережье США.

А вслед за ним подсобили американские спекулянты

Казалось бы, при чем тут метровые снежные заносы в Америке. Не скажите. Дело в том, что большинство домов в этой стране отапливается индивидуально и не газом, как в Россия и Европе, а дизтопливом и даже мазутом. В декабре на большой территории штатов стояла чуть ли не летняя погода – в ряде городов Восточного побережья – до 20 градусов по Цельсию. Кстати, и у нас, и в Европе также было непривычно тепло. В результате спрос на топливо не рос, поэтому переизбыток предложения нефти перед ее производством только увеличивался. Запасы в США, естественно, росли. Не случайно нефтецены последовательно падали вплоть до начала 20-х чисел января.

Но природа решила вмешаться в ценообразование на нефтерынке. Последние несколько дней более 50 млн американцев были накрыты, как считают многие метеорологи, самым сильным за всю историю США снежным бураном. Транспорт встал, магазины опустошены. Но домохозяева о природном катаклизме были оповещены заранее. Закупки топлива бурно пошли вверх и запасы в США тут же уменьшились.

А тут морозная погода установилась практически во всем Северном полушарии. Соответственно предложение нефти, пусть и временно, превысило спрос. И она в один день подорожала на более чем 8%.

Впрочем, подоспели и другие благоприятные статистические данные. Например, в США продолжилось закрытие сланцевых месторождений. А значит, давление на нефтецены несколько уменьшилось. Есть, как считают многие авторитетные эксперты, и некоторые позитивные улучшения на мировых фондовых рынках, что неизбежно ведет к увеличению спроса на сырье.

Во всяком случае директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что цена на нефть может несколько повыситься в ближайшее время из-за роста спроса, хотя ее уровень по-прежнему остается серьезным риском для мировой экономики: «Вероятно, она несколько повысится, поскольку несколько увеличился спрос. Посмотрим, но тем не менее это по-прежнему остается риском».

Рубль, естественно, поспешил вслед за ценами на нефть вверх. Хотя официальные курсы ЦБ на выходные и понедельник несколько ниже, чем вечерние пятничные биржевые (80,57 руб./$ и 87,22 за евро), повышательный тренд — налицо. Так что те, кто массово скупал в середине прошедшей недели валюту в обменниках, явно проиграли.

Но важнее другой вопрос, надолго ли нефть и рубль будут дорожать? Вроде бы ничего фундаментального для этого пока нет. Но Американская комиссия по торговле товарными фьючерсами распространила данные, согласно которым хедж-фонды и другие крупные спекулянты начали ставить на укрепление российской валюты. Это происходит впервые с начала 2015 года. В частности, замечено резкое сокращение коротких спекулятивных позиций по рублю и увеличение длинных позиций.

Однако эксперты не связывают эти действия с поворотом в настроениях игроков. Если нефть вновь начнет падать, то игроки снова начнут играть на понижение рубля.

Так что доллары надо покупать лучше сейчас, а не ждать, когда они еще подешевеют. Да оттепель не за горами.

Читайте материал "Эксперты назвали курс доллара, после которого власть остановит падение рубля".

Пугающие и веселые кадры американского Снегопокалипсиса

Пугающие и веселые кадры американского Снегопокалипсиса

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27015 от 25 января 2016

Заголовок в газете: Снежный буран США укрепит рубль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру