Аналитик Андюран, верно предсказавший "смерть" нефти, пообещал её скорое "воскресение"

Цены могут вернуться к 50 долларам в нынешнем году

Французский сырьевой аналитик Пьер Андюран, который годом ранее достоверно предсказал падение нефтяных котировок до 25 долларов за баррель, возвестил разворот тренда и почти двукратный рост цен в нынешнем году. Котировки достигли дна, полагает эксперт.

Цены могут вернуться к 50 долларам в нынешнем году

Андюран, который является нефтетрейдером и основателем инсвестфонда Andurand Capital, ожидает роста цен на “чёрное золото” в ближайшие пару лет, сообщает агентство Bloomberg.

"Низкие цены на нефть чередуются с высокими. Я действительно думаю, что котировки (цены на нефть) достигли дна", — говорит эксперт.

Андюран предсказывает, что уже в 2016 году цены вырастут до 50 долларов за баррель, а в 2017 году — до 70 долларов. В 2018, полагает он, котировки могут достигнуть 100 долларов.

В качестве основного фактора восстановления нефтяных цен француз назвал падение добычи в странах, которые не являются членами ОПЕК (Организация стран-экспортёров нефти).

Отметим, что нефтяной рынок в понедельник демонстрирует заметный рост цен. Так, к 07.50 мск стоимость мартовских контрактов на нефть марки Brent выросла до 33,2 доллара за баррель, прибавив 1,1% к уровню закрытия предыдущих торгов. Лёгкая нефть WTI торговалась в районе 32,42 доллара, свидетельствуют данные лондонской Межконтинентальной биржи (ICE)/

По мнению аналитиков, участники рынка вдохновлены надеждой на то, что Европейский центральный банк и Банк Япония реализуют в скором будущем меры по стимуляции экономики, что способно поднять спрос на топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру