Опальный экономист Гуриев рассказал, на сколько еще вырастет доллар

Он предсказал дальнейшее снижение курса рубля

Известный российский экономист Сергей Гуриев, который вынужденно покинул РФ на фоне повышенного интереса со стороны правоохранительных органов, озвучил свой прогноз относительно поведения российской валюты в ближайшем будущем. Он назвал три фактора, которые активно влияют на её курс в данный момент.

Он предсказал дальнейшее снижение курса рубля
ЦБ РФ - Банк России Гуриев в своей колонке в Financial Times, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне и не произойдёт перемен в движении капитала, то рубль почти наверняка потеряет еще 10-15%, передаёт РБК.

Экономист отмечает, что курс российской валюты диктуется тремя факторами. Это нефтяные котировки, отток капитала и политика Банка Россия. По мнению Гуриева, за последний год нефтяные цены обрушились, зато ситуация с оттоком капитала и действиями ЦБ была лучше ожидаемой.

В 2015 году ЦБ подтвердил, что плавающий обменный курс сохранитс. Ситуация, отмечает Гуриев, изменилась по сравнению с 2014 годом, когда резервы сократились почти на четверть. Экономист также указывает на сокращение оттока капитала: в 2015 году этот показатель составил 57 миллиардов, то есть вдвое меньше ожиданий​

Эксперт отметил, что, несмотря на то что ситуация с двумя из трех факторов формирования курса рубля обстоит лучше, чем ожидалось, это не означает, что в 2016 году рубль не ждет дальнейшая девальвация.

Гуриев прогнозирует, что в 2016 году российскому Правительство РФ придется поднимать налоги, снижать бюджетные затраты и использовать инфляцию как инструмент для увеличения поступлений в бюджет. «Как обычно, последствия высокой инфляции почувствуют на себе бедные слои населения», — пишет он.

Напомним, что Гуриев, который с 2004 по 2013 год был ректором Российской экономической школы , в 2013 году эмигрировал во Франция из-за опасений возможных преследований правоохранителей по так называемому делу экспертов, которое является эпизодом «дела ЮКОСа»). Сейчас он является профессором Школы политических наук в Париж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру