Из-за бедности россиян застройщики снижают метраж квартир

Курс на уменьшение площади жилья продолжается четвертый год

Большая квартира - это престижно и удобно. Кто бы спорил. Однако не все измеряется "понтами" и практичностью. И вот результат. За три года - с января 2013-го по январь 2016-го - средняя площадь квартир в Москве снизилась почти на четверть, а точнее - на 24% (с 90,5 до 69,1 кв. м).

Курс на уменьшение площади жилья продолжается четвертый год

- Тенденция сокращения площади квартир и увеличение объема предложения небольших по метражу лотов стали актуальны даже на первичном рынке высокобюджетного жилья., - рассказали "МК" специалисты "Бест-Новострой". - Правда, в элитном сегменте к "мелкой нарезке" относятся с осторожностью и включают такие квартиры в проекты в незначительном объеме. Лоты площадью до 50 кв. м занимают пока лишь 1,5% объема экспозиции.

Понятно, что предложение маленьких квартир следует за спросом и соответствует сегодняшнему уровню покупательской способности. Специалисты приводят пример:: на первичном рынке эконом- и комфорт-класса 60% спроса приходится на студии и однокомнатные квартиры. Это - вдвое больше, чем количество сделок с двухкомнатными квартирами. В сегменте бизнес- и премиум цифры скромнее, но тоже демонстрируют устойчивую динамику: в совокупности количество покупок студий и однокомнатных квартир превышает спрос на двухкомнатные (41% против 38%). В элитном сегменте доля заявок на приобретение квартир площадью до 100 кв. м выросла за год на 4% и составила 26% от общего числа сделок - для высокобюджетного жилья цифра практически небывалая.

Так ли страшна глобальная минимизация площадей? Конечно, нет. Увеличение количества небольших квартир и, соответственно, снижение бюджета покупки расширяет возможности потенциальных покупателей приобрести жилье. Стоит ждать, подчеркивают эксперты, что совсем скоро на рынок выйдут вполне комфортабельные квартиры метражом 20-24 "квадратов". Для молодых семей подобное жилье - единственный шанс получить крышу над головой, о чем в данный момент, несмотря на кризисное состояние отрасли, говорить не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру