Минэкономразвития спрогнозировало еще 3 года кризиса для России

До 2019 года нефть не поднимется выше 50 долларов за баррель

Минэкономразвития готовит новый "кризисный" прогноз развития российской экономики до 2019 года: официальный прогноз на 2016-2018 годы, принятый ранее, безнадежно устарел.

До 2019 года нефть не поднимется выше 50 долларов за баррель

По мнению чиновников министерства, цена нефти до 2019 года останется дешевле 50 долларов за баррель. Это станет основным условием для составления прогноза. Планируется, что ведомство представит новый документ к апрелю, пишут "Ведомости".

"В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году — $35 за баррель, в следующие три года — $40, $45 и $45, соответственно. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, - на $10. Оптимистичный вариант совпадает с базовым", — пишет издание.

Как рассказали "Ведомостям" чиновники, Минфин уже просчитал бюджет при ценах на нефть в $25, $30 и $40 за баррель.

Ведомство прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран и сохранение санкций в отношении России до начала 2020 года.

Государственный бюджет при этом продолжит экономию на социальных расходах. Так, пенсии, как и в 2016 году, далее будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции - 4%. Таким образом, за 2016–2019 гг. пенсии могут снизиться примерно на 10%. Накопительная часть пенсий будет заморожена на 4 года.

Индексация зарплат бюджетников, в том числе и госслужащих, также по плану замораживается до конца 2019 года. При этом каждый год их численность планируется сокращать на 5%.

Как сообщает РИА Новости, комментировать расчеты Минэкономразвития отказался представитель вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.

В свою очередь, неназванный федеральный чиновник пояснил "Ведомостям", что сейчас Минэкономразвития ждет обратной связи от других министерств и ведомств по предложенным условиям и готовится свести общий прогноз.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру