Минтруд загонит малый бизнес «в тень»

Ведомство предлагает увеличить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей

Власти продолжают искать пути по выходу из кризиса. На этот раз чиновники обратили внимание на малый бизнес. Все чаще на профильных совещаниях говорят о снижении на него налоговой нагрузки. Придерживается этой точки зрения, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий финансово-экономический блок правительства. Между тем, Министерство труда и социальной защиты предлагает напротив увеличить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Для бизнесменов, зарабатывающих 300 тыс. рублей в год, общая сумма взносов может вырасти на 20% и больше. Однако, как отмечают эксперты, такая мера приведет лишь к тому, что малый бизнес попросту уйдет «в тень».

Ведомство предлагает увеличить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей

Минтруд намерен повысить страховые взносы ИП. Ведомство Максима Топилина предлагает установить одинаковый платеж в Пенсионный фонд (ПФР) вне зависимости от годового дохода бизнесмена и ежегодно его повышать. Дело в том, что сейчас больше платят ИП с доходом выше 300 тыс. рублей в год. При этом, поступления от них, по данным Минтруда, находятся на низком уровне. Плательщики не исполняют своей обязанности по уплате дополнительного платежа на обязательное пенсионное страхование — 1% от суммы дохода — и на обязательное медицинское страхование.

По подсчетам Минтруда, за счет повышения страховых взносов, в следующем году удастся дополнительно собрать с малого бизнеса в ПФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 14 млрд рублей.

Однако, как поясняют эксперты «МК», собрать эти деньги Минтруд не успеет — индивидуальные предприниматели попросту уйдут «в тень».

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Борис ТИТОВ, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей:

«Просто удивляет умение наших чиновников ходить по кругу уложенному граблями. И трёх лет не прошло, как повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей привело к тому, что их число сократилось на полмиллиона. Потом пришлось взносы снижать, вводить новые льготы для ИП, чтобы хоть как-то компенсировать ущерб для экономики. Самое интересное, как и сейчас, тогда тоже шла речь о «выгоде» для бюджета ПФР в 50 миллиардов рублей. Это ничтожная сумма для бюджета и сильный удар по малому бизнесу. По факту, сейчас будет тест для наших экономических властей на адекватность. Отдельно замечу, что это свидетельство того, что мы по-прежнему далеки от не системного решения проблемы дефицита ПФР»

Сергей КОЗЛОВСКИЙ, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«Исходя из логики «больше зарабатывай — больше плати» отечественным индивидуальным предпринимателям будет выгоднее и вовсе не увеличивать обороты и не повышать доходы, которые «съедят» дополнительные взносы. В худшем случае некоторые ИП просто не будут показывать реальные доходы, а это означает делегализацию, то есть уход «в тень». Похоже, что авторы инициативы забыли, что развитие малого бизнеса происходит при упрощении условий, но никак не при их ужесточении. А в сегодняшней непростой ситуации ИП должны стать локомотивом российской экономики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру