Президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий ратификацию межправительственного соглашения с Узбекистаном.
Одобренный ранее Госдумой документ предполагает списание $865 миллионов, или 95% долга этой стране взамен на признание властями Узбекистана всей суммы долга и отказа от взаимных финансовых претензий. Претензии Узбекистана касались раздела Алмазного фонда СССР, а также внутреннего валютного долга СССР.
Согласно документу, Узбекситан в течение 30 дней со дня подписания договора должен будет единовременно выплатить России $25 миллионов.
Стоит отметить, что Россия в последние годы списала по 90% долга Кубе и КНДР, а также 97,8% долга Монголии.