ЦБ похоронил традиционные идеи роста

Высокие нефтяные цены не спасут российскую экономику

Вчера председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сделала сенсационное заявление: экономический рост в России не будет существенным даже при сверхвысоких ценах на нефть. Независимые эксперты сомневаются в логичности расчетов ЦБ.

Высокие нефтяные цены не спасут российскую экономику

Рост ВВП РФ не превысит 1,5–2% в год без структурных реформ и улучшения инвестиционного климата даже при ценах на нефть в 100 долларов за баррель, сообщила во вторник глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Биржевом форуме-2016.

Руководитель Центробанка сказала, что согласна с вице-премьером Аркадием Дворковичем в том плане, что темпы экономического роста — это внутренняя российская проблема, а не проблема низких или высоких цен на энергоносители на мировом рынке. «Сейчас прогнозы в основном построены: будет цена $35 — будет такой-то прогноз, будет цена $50 — будет такой-то прогноз. Да, в краткосрочной перспективе это верно», — отметила она. Но темпы экономического роста в России, если говорить о развитии страны в среднесрочной перспективе, — это чисто внутренние проблемы страны, подчеркнула глава ЦБ. «На мой взгляд, существует, скажем так, две стороны одного правила. Какие бы цены на нефть ни были, хоть бы опять 100 долларов, мы не сможем расти выше 1,5–2%, если не будем делать структурных реформ, улучшать инвестиционный климат, — заявила Набиуллина. — При этом вторая часть этого правила: мы можем устойчиво расти, несмотря на уровень цен на нефть — будут они высокими или низкими, — если соответствующую проводить политику и структурные реформы».

Таким образом, если следовать логике главы Банка России, нефтяные цены на темпах экономического роста вроде бы и вовсе не отражаются, главное — структурные реформы.

Однако независимые эксперты пока не готовы полностью согласиться со столь революционной точкой зрения. «Логика руководителя Центробанка понятна, — рассуждает аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко. — Действительно, сами по себе нефтяные цены определяют скорее объем ВВП, нежели темпы его роста, то есть динамику. Другое дело, что это именно тот случай, когда, как говорится, размер имеет значение. Нефтегазовая отрасль — это не просто добыча и экспорт, это еще и масса сопутствующих производств, создание рабочих мест в других отраслях. Например, трубы для газо- и нефтепроводов — это развитие металлургической промышленности. И даже пресловутые «уборщицы из «Газпрома» — тоже бенефициары всего процесса. Если же учесть, что российская экономика в основном сырьевая, получается, что у нас именно нефтяная отрасль — не только основа текущего благополучия, но и драйвер экономического роста в целом».

Таким образом, получается, что нефть в качестве ключевого для отечественной экономики фактора «хоронить» пока рано. Другое дело, что нельзя не согласиться с руководством ЦБ в том плане, что вечно жить за счет нефтяной ренты невозможно, нужно развивать и другие отрасли, чтобы добиться действительно сбалансированной структуры экономики и устойчивого экономического роста. Единственное, что вызывает сомнения — очередное желание властей проводить структурные реформы. До сих пор такие идеи правительства серьезного эффекта не давали. Поэтому возникает логичный вопрос: не лучше ли не тратить понапрасну бюджетные деньги на очередную реформу сверху, а просто взять и снизить налоги? А бизнес уже сам решит, как ему развиваться и где зарабатывать. Еще, конечно, неплохо бы и число мытарей и прочих управленцев сократить — все в том же духе оптимизации процесса государственного управления и поиска резервов для снижения налогов с тех, кто занимается реальной хозяйственной деятельностью. Но об этом, как показывает вся многовековая российская история, остается, как говорится, только мечтать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру