Силуанов объявил войну рублю

Рост нефтецен не обрадовал Минфин

Нефть стремится вверх. 12 апреля за марку Brent давали более $43,41 за баррель. Безусловный психологический рубеж. Вполне вероятно, она хотя и медленно, но продолжит свой ценовой рост. Биржевые игроки ждут с нетерпением исторической встречи ОПЕК с Россией, запланированной на 17 апреля в столице Катара Дохе. Предполагается, что участники заблокируют добычу на уровне январских показателей. Не бог весь что, но и в этом случае можно будет надеяться на устойчивое повышение цен на «черное золото».

Рост нефтецен не обрадовал Минфин

Как тут не переполниться оптимизмом?

Но нет, эта перспектива совершенно не устраивает российское Министерство финансов. Не в том, правда, смысле, что на Ильинке против роста цен на нефть. Пускай. Но там обеспокоены тем, что возобновление роста нефтецен приведет неизбежно к укреплению рубля.

Приехали. Минфин боится сильной национальной валюты. Как правило, финансовые власти добиваются именного этого как залога экономического роста. Исключение — Япония, где слишком сильная йена привела к торможению экспортно ориентированной экономики. Но там все наоборот. Нас выжигает инфляция, а они страдают от падения цен. Впрочем, нам бы их проблемы.

Чтобы рубль не переукрепился, министр финансов Антон Силуанов предупредил участников Биржевого форума 12 апреля в Москве, что он подготовил «подарок» к своему дню рождения — новый вариант так называемого бюджетного правила.

Напомним, что до 2015 года, когда цены на нефть рухнули раза в три, Минфин собирал с участников внешнеэкономической деятельности деньги сразу в Резервный фонд, когда котировки превышали $96 за баррель. Но те «тучные годы» давно позади. В прошлом году бюджетное правило вообще не действовало — все нефтедоходы тут же зачислялись в казну.

Однако Антон Силуанов предложил все отбирать в Резервный фонд уже при стоимости нефти в $50 за бочку. По его расчетам, такая политика приведет не только к возобновлению валютных накоплений, но, что важнее, к ослаблению рубля — чем меньше долларов на внутреннем рынке, тем они дороже.

Зачем это ему нужно?

«Сырьевой и ценовой рост нам не нужен». В этом случае укрепляется рубль, из-за чего может снижаться конкурентоспособность наших отраслей, структура и качество роста при этом ухудшаются, объяснил Силуанов.

России нужен инвестиционный рост, считает Силуанов. По его мнению, инвесторы вкладывают деньги только тогда, когда «рентабельность от инвестиций превышает риск». «Давайте посмотрим, что произошло в 2015 году: произошел рост прибыли и прибыльности наших отраслей за счет изменений курса. Но куда эта прибыль пошла? В дивиденды, а не в новые проекты, инвестиции, на выплаты участникам и акционерам компаний», — продолжил Силуанов.

Все это, конечно, правильно. Но министр финансов при этом явно лукавит. Не совсем его задача — ускорить реальный рост. Этим должен озаботиться Алексей Улюкаев. Силуанову нужно закрыть дефицит бюджета-2016. Как известно, при цене нефти в $50 за баррель он составит 3% ВВП (почти 3 трлн рублей). Но пока до этой цифры далеко. Кремль же требует обязательного выполнения соответствующего задания. А денег нет. Например, попытка разместить $3 млрд евробондов окончилась провалом из-за западных санкций. Внутри страны заемных денег крайне мало. Что остается?

Правильно, занижать курс национальной валюты. Здесь есть много расчетов. Например, чтобы удержать дефицит федерального бюджета на уровне 3% ВВП при курсе в $40 за бочку, многие западные аналитики подсчитали, что за доллар придется отдать до 94 рублей.

А если дефицит увеличится, а нефть подешевеет, то страшно сказать.

Будем надеяться, что макроэкономическая ситуация будет более благоприятной.

Но и в этом случае рядовым гражданам не на что рассчитывать. За счет нового бюджетного правила курс рубля будет искусственно занижаться — казна важнее.

Вот недавно провели социологический опрос, согласно которому граждане ждут в будущем году курс нацвалюты в 49 рублей за доллар. Нефть же растет. Так зря надеются. Никаких показателей ниже не то чтобы 50, но даже 60 рублей за «зеленый» Ильинка не допустит. Дескать, не выгодно промышленности и импортозамещению. Дай бог, оставят хотя бы последние показатели. Не случайно же глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно пояснил: курс будет в размере 60+. В лучшем случае. Хорошо, что не 94 рубля за доллар.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Дешевых долларов больше не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру