Саудовская Аравия разбила мечты Новака о повышении цен на нефть

Министр нефти страны заявил, что «об этом можно забыть»

Саудовская Аравия отказалась сокращать квоты на добычу нефти, разрушив тем самым ожидания России, следует из сообщения агентства Reuters.

Министр нефти страны заявил, что «об этом можно забыть»

Оно приводит слова саудовского министра нефти Али ан-Нуайми, который посоветовал «забыть об этой теме», отвечая на вопрос о возможном сокращении добычи странами-экспортерами без участия Ирана.

Напомним, что на ожиданиях от подобной заморозки цены на нефть в последние дни росли, вслед за ними увеличивался и курс рубля по отношению к доллару.

Неверным, таким образом, оказалось и сообщение «Интерфакса» о том, что стороны (Россия и саудиты) достигли соглашения о заморозке добычи: слова источников на переговорах в итоге не подтвердились, или же Саудовская Аравия изменила свою позицию.

Напомним, что ключевым для нее вопросом является участие в соглашении Ирана, который после снятия с него санкций намерен вернуть себе долю на мировом рынке нефтяных экспортеров. При этом Исламская республика заявила, что как минимум до конца года продолжит наращивать добычу, из-за чего страны-конкуренты также не готовы ограничивать собственную, чтобы не потерять рынки.

Ранее прошли и другие переговоры России с Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром — о заморозке квот. на уровне 11 января 2016 года. Однако соглашение об этом вступит в силу лишь при условии, что к нему присоединятся и другие страны-экспортеры. Это может произойти в Дохе 17 апреля, хотя Иран заранее отказался от подобных мер. Впрочем, даже в случае успешного подписания ситуация оставалась бы достаточно трудной, так как именно в январе Россия вышла не рекордные уровни добычи нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру