Обвал рубля: к чему привели нефтяные переговоры в Дохе

Национальная валюта резко потеряла в своей стоимости утром понедельника

Курс рубля на открытии торгов в понедельник резко обвалился по отношению к доллару и другим мировым валютам. Это стало следствием неудачи переговоров в Дохе по ограничению добычи нефти странами-экспортерами.

Национальная валюта резко потеряла в своей стоимости утром понедельника

Уже в первые минуты работы биржи российская валюта подешевела на на 1,9 рубля — до 68,35 рубля. К евро падение составило 2,17 рубля: до показателя в 77,12 рубля.

Не лучше отреагировали и сами биржи. Так, индекс ММВБ упал на 1,2%, а РТС — на 4,4%.

Все это произошло на фоне падения цен на нефть, которое сразу после провала переговоров для Brent составило 6%, чуть позже частично отыграв разницу: к 9 утра понедельника цена повысилась до 41,23 доллара за баррель, однако все равно осталось ниже, чем до переговоров, на 4,2%.

Читайте о провале переговоров в Дохе.

Напомним, что причиной всех колебаний стало отсутствие договоренности об ограничении добычи нефти: переговоры в столице Катара, Дохе, закончились вчера ничем. Это было связано с разногласиями между Саудовской Аравией и Ираном. Саудиты настаивали на том, чтобы к соглашению присоединились все страны-члены ОПЕК, тогда как Иран заранее заявлял, что, наоборот, намерен наращивать свою долю на нефтяном рынке, пытаясь восстановить экспорт после снятия санкций.

При этом за экономическим конфликтом саудитов и Ирана стоит и политический подтекст: шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия в равной степени борются за влияние на Ближнем Востоке и не намерены уступать друг другу.

Отметим, что, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, изменение позиции саудитов и ряда других стран Персидского залива было неожиданным: оно состоялось буквально утром переговорного дня. Как заявил министр, теперь Россия будет настроена куда менее оптимистично по отношению к переговорам с ОПЕК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру