Гуцериев заработал миллионы долларов благодаря страховке Сбербанка

Бизнесмен последовал совету Германа Грефа

Совладелец группы БИН и "Русснефти" Михаил Гуцериев смог заработать сотни миллионов долларов благодаря страховке от резкого падения цен на нефть. Захеджировать риски ему посоветовал глава Сбербанка Герман Греф.

Бизнесмен последовал совету Германа Грефа
Михаил Гуцериев

Гуцериев застраховался от обвала нефтяных цен в 2014 году, пишет агентство Reuters. В то время российские нефтяники избегали подобных сделок, но у совладельца группы БИН не было выбора, поскольку Сбербанк выступал его крупнейшим кредитором. "У Гуцериева был большой долг перед Сбербанком, и Греф фактически посоветовал ему захеджироваться к началу 2015 года", — рассказал Reuters источник, близкий к сделке.

По информации агентства, риски захеджировала подконтрольная Гуцериеву компания "Нефтиса", которую заблаговременно вывели из "Русснефти". Это позволило ей провести предварительную продажу 50 миллионов баррелей нефти (её должны были добыть только в 2015 году) по цене около $80 за "бочку". По расчетам агентства, только за прошлый год, когда средняя цена барреля была около $50, "Нефтиса" смогла заработать благодаря "страховке" до $1,75 миллиарда.

Первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев подтвердил Reuters, что сделка с Гуцериевым была заключена в 2014 году. Она объясняет возможности миллиардера покупать активы, в том числе банковские, на фоне общего спада на энергетическом рынке России, уточняет агентство. Сам Гуцериев и принадлежащая ему "Русснефть" не ответили на запрос издания.

Михаил Гуцериев владеет компаниями "Русснефть", "Русский уголь", Бинбанк и "Моспромстрой". В рейтинге богатейших бизнесменов журнала Forbes он поднялся на 16-е место. Издание оценило его состояние по итогам 2015 года в $5,9 миллиарда против $2,4 миллиарда в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру