Майский отдых в Греции остается под угрозой вопреки клятвам чиновников

Ростуризм назвал проблемы с греческими визами единичным сбоем

Ростуризм встал на защиту греков, которые после полного коллапса вновь принимают от россиян документы на визу. Глава ведомства Олег Сафонов сообщил, что трудности с получением въездных документов в Грецию, с которыми в канун майских праздников столкнулись тысячи российских туристов, не являются системными и носят исключительно разовый характер. «Мы оперативно связались с греческой стороной, и нас заверили, что россияне не будут иметь проблем с поездками в Грецию», — подчеркнул Сафонов.

Ростуризм назвал проблемы с греческими визами единичным сбоем

По одной из версий, причиной, по которой в конце прошлой недели люди полдня провели в очереди на сдачу документов, стало изменение в схеме приема туристов. Греческая дипмиссия попробовала обслужить всех желающих получить визу без предварительной записи и не выдержала наплыва. Напомним, что с осени прошлого года страны Евросоюза берут у россиян отпечатки пальцев при выдаче виз. Эта процедура требует обязательного личного присутствия туриста. То есть время сдачи документов увеличилось, а дополнительный персонал в консульства и визовые центры пока не набран. После нынешнего «паралича» МИД Греции заявил, что 15 сотрудников министерства приедут в Россию на помощь своим коллегам в начале мая и еще 15 — до конца месяца. Также будут набраны 55 сезонных сотрудников из местных жителей. Первые 10 из них приступят к работе в ближайшие дни.

В Российском союзе туриндустрии считают предпринятые меры правильными, но слишком запоздалыми. Большинство сотрудников, которые должны «укрепить» дипмиссию, прибудут уже после майских праздников. Это значит, что, несмотря на все заверения греческих и российских властей, отдых россиян в Греции на майские праздники по-прежнему может быть сорван. Как пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, вероятность того, что некоторые туристы все-таки не смогут отправиться на отдых в Грецию в майские праздники, крайне велика. По ее данным, в консульстве скопилось более 10 тыс. паспортов. Однако в день греческое консульство может обработать лишь 800. «Пока турбизнес не получил никаких разъяснений от генконсульства Греции по поводу планируемых мер для решения этой проблемы. Не прибавилось и ясности в отношении сроков выдачи виз туристам, которые планируют отправиться в Грецию на майские праздники. Соответственно, сейчас мы можем только гадать, кому из нескольких тысяч граждан не повезет больше других», - замечает представитель РСТ.

По мнению Тюриной, греческий МИД явно лукавит, утверждая, что не было ни одной отмены рейса или поездки отдельных туристов из-за задержки в выдаче виз. «А разве кто-то утверждал, что есть срывы туров? Речь идет о том, что они могут быть, если генконсульство срочно не перестроит свою работу, чтобы разобрать завалы паспортов», - продолжает собеседница «МК». К сожалению, негативный опыт общения туроператоров с греческим консульством имеет довольно длинную историю. Скандалы и сорванные туры в Грецию случались в мае 2013 года, в июле 2012 и в июне 2010. Практически все, кто стоял в многочасовой очереди к визовому центру, рассчитывают получить паспорта 29-30 апреля, их вылеты в Грецию запланированы на разные дни в период с 30 апреля по 6 мая. Есть среди заявителей и жители регионов, которым паспорта еще надо вернуть из Москвы, на что требуется дополнительное время.

Между тем, на сайте визового центра Греции есть информация, что генконсульство не будет работать в пятницу 29 апреля, а также 2 и 3 мая. То есть на обработку как минимум нескольких тысяч паспортов остается вторник, среда и четверг.

В свою очередь Ассоциация туроператоров России призвала соотечественников не откладывать покупку путевки в Грецию на последний момент и оформлять визу заранее. На данный момент, по оценке участников рынка, греческая виза выдается в среднем за 10 дней. Хотя в обычной ситуации на эту процедуру уходит не более 3 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру