Консульство Греции отказалось от сна, чтобы выдать визы российским туристам

Из-за возникшего коллапса с выдачей разрешений ведомство будет работать 29 и 30 апреля «до последнего клиента»

Греческое консульство в Москве перед майскими праздниками осаждают тысячи россиян, кто ранее подал документы на оформление виз в Грецию. Остались считанные дни (у кого-то даже часы до отлета), а у многих из отдыхающих еще нет на руках загранпаспортов. По рассказам туристов, доходит до того, что визы получают отправляющиеся на отдых дети, а на их родителей еще не получено решение.

Причина аврала - в небывалом (из-за закрытых Египта и Турции) спросе на туры в Грецию в этом году.

О том, как разрешается ситуация, мы поговорили с вице - президентом Ассоциации туроператоров России Дмитрием Гориным.

Из-за возникшего коллапса с выдачей разрешений ведомство будет работать 29 и 30 апреля «до последнего клиента»

- Если начнете оформлять документы прямо сейчас, есть шанс попасть в Грецию только в начале июня, - сказали нам в одной из туристических фирм, которая специализируется на турах в Грецию. - Оформить визу в данный момент проблематично. Сроки затягиваются. В консульском отделе скопилось достаточно большое количество паспортов. Виза в принципе оформляется в течение 10 дней, но нужно ведь еще пройти процедуру дактилоскопии. А на нее надо предварительно записаться. Там тоже очереди. Далее информация из визовых центров поступает в посольство, где и обрабатывается.

- Греки явно не справляются с возросшим потоком туристов, - констатировала менеджер еще одной турфирмы. - Египет и Турция закрыты, вот российские туристы и переориентировались на Грецию, чтобы попасть на Средиземное море. Самые популярных у россиян направления: Крит, Родос, Халкидики. Нам больших трудов стоит успокоить наших клиентов. Люди получают паспорта с визами буквально за день - два, сидя на чемоданах. А все потому что для туристов были повышены требования безопасности к визам. Но пока случаев аннуляции поездок из — за отсутствия нужных документов у нас не было.

В консульском отделе в свою очередь ссылаются на новый кодекс Шенгенской зоны, который предусматривает новые визы с биометрическими данными, дактилоскопию. Все собранные на месте данные требуется направить в специальную базу в Страсбург, где они проверяются, и после этого результаты возвращаются.

Нововведение потребовало специального оборудования и обученного персонала.

По словам сотрудников, большие очереди были обусловлены тем, что в одном из визовых центров не было предварительной записи и скопилось большое количество людей. Теперь везде придерживаются стандартов. Обслуживать стараются в первую очередь туристов, у которых остается неделя или несколько дней до отлета.

Согласно новому кодексу, если нет проблем с безопасностью, визу должны выдать в течение 15 дней. В консульском отделе заверили, что стараются уложиться в недельный срок. Вне пиковых периодов визу можно получить за 48 часов. Сейчас как раз самое «горячее время». Нас заверили, что, несмотря на огромный поток туристов, делается все возможное, чтобы россияне вовремя отправились отдыхать.

«МК» удалось связаться с вице — президентом Ассоциации туроператоров России Дмитрием Гориным.

- Тот печальный прогноз, который давали ряд экспертов о том, что отдых россиян в Греции на майские праздники может быть сорван, - не оправдался, - говорит Дмитрий Львович. - Из позитивного могу сообщить, что консульство не закрылось. Пасха – один из важнейших праздников в Греции, и, по плану с 29 апреля у сотрудников греческого консульства должны быть выходные дни. Но, понимая ситуацию, в консульстве приняли решение работать 29 и 30 апреля, причем, «до последнего клиента». Они пошли навстречу отдыхающим, потому что объем паспортов очень большой. Есть единичные случаи, когда виза не вышла. Сейчас мы разбираемся, по каким причинам это произошло, вполне возможно, что документы были поданы слишком поздно. У нас сегодня была встреча с консулом. Греция — это все - таки другое государство, но они пошли навстречу и помогают эту историю как—то разрешить. Штат консульства будет увеличен до 50 человек. Они сейчас работают даже в ночное время. Визовый центр Греции, который является отдельной структурой, также будет работать на выдачу. Предпринимаются все меры, чтобы люди, у которых намечены вылеты в ближайшее время, получили документы в первую очередь.

- Вы говорите о небывалом спросе на туры в Грецию в этом году. Разве в консульстве не должны были предусмотреть эту ситуацию?

- Эта ситуация резкого скачка продаж. Греция прилагала максимальные усилия для того, чтобы привлечь в страну больше отдыхающих россиян. Но ажиотаж превзошел все ожидания. На майские праздники произошло резкое увеличение спроса. Проблема еще и в том, что многие россияне определились с поездкой только в апреле. На самом деле, посольство должно было отказать в приеме лишних документов. Но они идут нам навстречу и принимают их. У любого консульства есть свой регламент. Такой же регламент есть у российского консульства за границей.

Поэтому я бы рекомендовал этим летом, по всем направлениям, заранее подавать документы на визу.

В прошлом году Грецию посетили более полумиллиона туристов, в этом году греческие бизнесмены ждут более 800 тысяч отдыхающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру