Пенсионеры просят «продолжения банкета»: состоится ли вторая волна индексации пенсий

Эксперт: «Какое-то вспоможение им подкинут»

Чем ближе к выборам, тем сложнее становятся задачки перед властью. Понятно, что нужно расположить к себе избирателя, повернуться к нему передом. А главный на сегодняшний день избиратель — Его Величество пенсионер, который недополучил к своему денежному пособию компенсацию за инфляцию. Напомним, что первый «транш», 4%, российские пенсионеры получили в феврале-апреле нынешнего года. Отеческая забота государства коснулась не всех, а только тех, кто не работает и, стало быть, еле сводит концы с концами. И теперь они, что называется, ждут продолжения банкета, ведь в среднем цены в стране в минувшем году подскочили на 12%. «Где деньги, Зин?!»

Эксперт: «Какое-то вспоможение им подкинут»

В правительственном штабе на сей счет обсуждается сразу несколько вариантов. Проиндексировать старикам во второй раз за 2016 г., тоже 4% и с них хватит. Эту точку зрения отстаивает федеральный Минфин.

Социальный блок во главе с Ольгой Голодец считает, что справедливо было бы проиндексировать на уровень инфляции, которая в 2015 году по данным Росстата составила 12,9%. И что денежки, дескать, на это благородное дело есть — если не в бюджете, то в президентском резерве.

Счетная палата якобы предлагает не индексировать, но выплатить пенсионерам разовую компенсацию.

Ситуация для современной России пока что нештатная. За предыдущие «тучные» для экономики страны годы старики уже привыкли, что Родина помнит и Родина знает о них, худо-бедно, индексировались их денежные пособия. В 2013 г. на 10,12 %, в 2014 г. на 8,31%, в 2015 г — на 11,4 %. Не ахти что, ведь продукты и товары первой необходимости дорожали сильнее, чем средний уровень инфляции. Но на молочишко хватало.

Однако уже в минувшем году властям стало ясно, что лавочка эта закончилась, пенсионерам, студентам и бюджетникам предстоит потуже затянуть пояса. Денег в бюджете нет.

Все три варианта подразумевают, что выбор одного из них, самого приемлемого, состоится после первого полугодия, когда экономисты «подобьют бабки» и станет ясно, на что способна федеральная казна. Однако и без пресловутого подведения итогов первого полугодия понятно, что стариков в любом случае поддерживать придется. Ведь впереди выборы в Госдуму, а без их явки и голосов результаты волеизъявления могут оказаться провальными.

Впрочем, есть еще один вариант, который не обсуждается, но подразумевается. А именно: вообще ничего дополнительно не индексировать пенсионерам. Ведь еще в конце минувшего года было объявлено, что индексация пенсий в 2016 г. будет разовой и составит 4 %. А она уже благополучно завершилась.

Прокомментировать ситуацию мы попросили известного российского экономиста, доктора экономических наук, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгения Гонтмахера:

- Предполагаю, что про пенсионеров, все-таки, не забудут, какое-то вспоможение им подкинут. Какое именно, знает, наверное, только Минфин. Но самый дешевый в данном случае вариант, а потому и самый реалистичный — единовременная выплата, допустим, 1000 рублей. Получается, что и стариков уважили, и не слишком накладно для бюджета. Не исключаю, что с такой инициативой в нужный момент даже выступит партия власти, чтобы показать свою близость к народу. Ведь если вторично индексировать пенсии на те же 4 %, это даст увеличение базовой части пенсии, которую придется платить ежемесячно. А тысячу выплатили — и забыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру