Повышение пенсионного возраста: сначала — чиновники, потом - остальные

Эксперты считают, что нововведение депутатов окончательно загонит стариков за черту бедности

В среду Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников всех уровней. Новвоведение вступит в силу уже с 1 января 2017 года. Постепенно для мужчин планка поднимется до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. Однако эксперты уверены, что слуги народа не долго будут ходить ущемленными в правах по отношению к остальному населению. Решение о повышении пенсионного возраста для всех не заставит себя ждать. Произойти это может сразу после осенних выборов.

Эксперты считают, что нововведение депутатов окончательно загонит стариков за черту бедности

Опрошенные «МК» специалисты пока видят в подобной перспективе для россиян больше минусов.

Любовь Храпылина, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления:

«Да, с одной стороны, нынешние пенсионеры имеют неплохую трудовую закалку. По статистике, 30% населения в возрасте 60-70 лет продолжает активно работать. С другой, сейчас в стране кризис, предприятия сокращают рабочие места и первыми под увольнение попадают именно пенсионеры. Куда смогут устроиться эти люди, и, главное, на что они будут жить, если вызраст выхода на пенсию увеличат? Боюсь, что в этом случае мы получим больше число бедного населения и нагрузку на социальную сферу, так как все эти люди придут за пособием по безработице».

Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС:

«Есть ощущение, что в злободневном вопросе повышения пенсионного возраста чиновники просто решили начать с себя, так скажем, подать пример. Экономический эффект это этого вряд ли будет впечатляющим. По данным Минтруда, в России примерно 1,1 млн служащих различного уровня. Однако если ставить вопрос о том, надо ли повышать пенсионный возраст для всех остальных россиян? Скажу, надо. Но к нововведению необходимо тщательно готовиться. Сейчас я такой подготовки, к сожалению, не вижу. Ведь изменения в пенсионной сфере сразу скажутся на рынке труда и на финансовом благополучии россиян. Вырастет численность бедного населения, поскольку не будет тех, кто одновременно получает зарплату и пенсию. Так же есть вопросы и к возрасту выхода на пенсию. Для мужчин это планка в 65 лет, а для женщин - 63 года. То есть для мужчин рабочий стаж увеличивается на 5 лет, а для женщин — на 8 лет к сегодняшнему дню. При этом среднестатистический мужчина в среднем после пенсии сейчас живет 16 лет (до 76 лет), среднестатистическая женщина почти на десять лет дольше — до 81 года. Таким образом получается диспропорция: женщина могла бы еще работать, но ее отправляют на заслуженный отдых, а мужчине уже тяжело, но его заставляют работать. Тут надо либо всем делать 63 года, либо уравнивать до 65 лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру