Доклад ВШЭ: россияне стали зарабатывать меньше китайцев

Еще чуть-чуть — и нас обгонят казахи

Кризис, который начался с падения цен на нефть и объявления России западных санкций, окончательно взял нас за горло. С 2013 года средние зарплаты в нашей стране упали почти вдвое. И хотя в СНГ мы пока на первом месте, нам наступают на пятки Казахстан и Белоруссия.

Еще чуть-чуть — и нас обгонят казахи

По данным Высшей школы экономики (ВШЭ), в апреле тех, кто оценивал материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое, насчитывалось 21%. И, хотя по сравнению с мартом этот показатель не изменился, что на первый взгляд неплохо — есть какая-то стабильность. Но ведь ситуация аховая. Каждый пятый в стране фактически живет за чертой бедности, чтобы не говорил Росстат, который оценивает, этот показатель лишь в 14%.

Причем, на грани выживания, по данным ВШЭ, в нашей стране находится практически каждый десятый.

Но и тем, кто пока не страдает от голода, день ото дня все равно живется все хуже и хуже: более 75% опрошенных экономили практически на всем. Сильнее всего сокращение расходов коснулось развлечений (48%), приобретения одежды и обуви (47%) и покупки продуктов питания (45%).

Средняя зарплата россиян в 2015 году в долларах (по номинальному обменному курсу) опустилась до уровня Белоруссии и Казахстана. Если В 2013 года назад наши соотечественники получали в среднем около более $936, то теперь — всего лишь $558.

Кстати, падение зарплат у белорусов и казахов оказалось не таким существенным, как в России. Первые два года назад получали $564 (сейчас — $415), вторые — $717 (сейчас — $549).

Совсем уж тяжелое положение жителей нашей страны можно понять, сравнив ситуацию со странами Восточной и Центральной Европы, и даже с государствами БРИКС. Так, среднемесячная зарплата в Чехии превышает $1000 (годом ранее $1,2 тыс), а в Венгрии доходит до $900 (в 2014-м — более $1 тыс). В Бразилии аналогичный показатель составляет более $650. В Китае по 2015 году у ВШЭ данных нет, но в 2014 году там зарплата составляла $765.

Эти цифры говорят сами за себя. Развиваться с такими низкими заработными платами Россия не в состоянии, поскольку падает платежеспособный спрос, а соответственно и инвестиции в экономику.

Однако нет худа без добра, как считают многие либеральные эксперты - чем ниже зарплаты, тем ниже себестоимость продукции. Это может заинтересовать инвесторов, прежде всего зарубежных. Но почему-то этого не происходит. В России продолжается сокращение инвестиций. Хотя, конечно, главную роль играют западные санкции (особенно, в финансовой и технологической областях), но есть другие факторы.

А вот по курсу ППС (паритетная покупательская способность) реальная среднемесячная заработная плата в долларах у нас выше не только, чем в Бразилии($1 тыс.), но даже чем в Китае ($1,2 тыс.)

Что такое ППС? Это сколько товаров мы можем купить в расчете на один доллар в местной валюте. Конечно, финансовая система России завязана на нефтедоллары. Но мы производим не только углеводороды, но и много других товаров. Долларизация нашей экономики при низких ценах на сырье падает. Поэтому не случайно после обрушения курса рубля за последние два года в 2-2,5 раза, инфляция не превысила в 2015 году 13%.

Сходная ситуация наблюдается и в других странах мира. Именно из-за этого и в Международном валютном фонде, и в Организации экономического сотрудничества и развития при оценках экономического потенциала той или другой страны учитывается не столько номинальный обменный курс, сколько паритет покупательской способности.

Вроде как это неплохо. В нашей стране показатель ППС составляет более $1760 в месяц. То есть, каждый средний покупатель у нас может приобретать товары и услуги не на $558, а якобы на все $1760. С 2013 года эта сумма практически не снизилась.

Впрочем, ППС — это довольно условный показатель. Если бы мы получали на самом деле по $1760, то кризиса и не заметили бы. Но если зайти в магазин, то становится ясно: на все, что хочется, не хватает денег. Надо экономить и укладываться в те самые $558, а не рассчитывать на сумму почти втрое больше. Поэтому показатели, которые приводит ВШЭ, вызывают много вопросов, на которые опрошенные «МК» эксперты так и не дали ответа.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27109 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Мы зарабатываем на $200 меньше китайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру