Кудрин назвал двукратное обрушение рубля позором для России

Финансист призвал сделать все, чтобы не допустить девальвации в будущем

Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил с критическими замечаниями в адрес экономических властей на форуме в Петербурге. По его словам, падение курса рубля более чем в два раза – это позор для государства и экономического блока правительства.

Финансист призвал сделать все, чтобы не допустить девальвации в будущем
Алексей Кудрин

По мнению Кудрина, подобный обвал валюты означает, что российские власти не могут создать стабильные условия для бизнеса — как для импорта технологий, так и для экспорта, передает «Интерфакс».

«Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза – это позор для экономических властей, я считаю, ну и как для страны», — сказал экс-министр финансов, выступая на деловом завтраке Сбербанка «Жизнь после нефти» на Петербургском международном экономическом форуме.

Власти должны создать такие условия, считает Кудрин, чтобы не допустить подобного обрушения валюты в будущем «Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке», — сказал финансист, пояснив, что цена на нефть вряд ли поднимется выше 50 долларов за баррель.

Курс рубля по отношению к мировым валютам резко упал в декабре 2014 года. Тогда стоимость евро достигала 100 рублей, доллара – больше 80. Ослаблению российской валюты способствовало падение цен на нефть. С лета 2014 года стоимость Brent упала больше чем в два раза: с примерно 100 долларов за баррель она опустилась до 30 долларов.

Читайте продолжение: "Кудрин пояснил слова о девальвации рубля как позоре для России"

А также: Греф призвал не цепляться "за хвост" уходящей нефтяной эры

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру