В Санкт-Петербурге завершился инвестфорум

Прекратить «гадания на нефть»

Завершившийся в Санкт-Петербурге ПМЭФ можно назвать форумом больших надежд и маленьких разочарований. Было много дельных советов, но мало позитивных сигналов для инвесторов.

Прекратить «гадания на нефть»

В павильонах форума в воздухе витала надежда на потепление отношений между Россией и Европой. «Эту связь еще можно восстановить», — заявил во время своего выступления на форуме президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. О важности диалога с Россией много говорил и премьер-министр Италии Маттео Ренци. В общем, неофициально все ждали заявлений о том, что режим санкций будет смягчен.

Однако в очередной раз (напомним, санкции ввели сразу после того, как Москве удалось остановить наступление войск ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины) слова лидеров Европы о дружбе разошлись с их делами. Именно во время форума пришла неприятная новость: на официальном портале Евросоюза появилось сообщение о продлении санкций против Крыма и города Севастополя до 23 июня 2017 года. ЕС принял предварительное решение о продлении санкций против РФ на полгода. Официально о нем объявят на саммите 28–29 июня.

Несмотря на козни европейских политиков, в Санкт-Петербурге высадился большой десант руководителей глобальных корпораций. Среди них — гендиректор BP Роберт Дадли, глава Total Патрик Пуянне, главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци, председатель совета директоров Nestle Питер Брабек, глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, руководитель проекта Hyperloop Дирк Алборн, крупный инвестор Джим Роджерс и многие другие. Интерес к сотрудничеству с Россией по-прежнему велик. Особенно в сфере энергетики, машиностроения, IT, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Помимо центрального события — пленарного заседания «На пороге новой экономической реальности» с участием президентов РФ и Казахстана — привлек внимание деловой завтрак «Жизнь после нефти». Именно здесь организаторам удалось собрать вместе глав Минфина — Антона Силуанова и Минэкономразвития — Алексея Улюкаева, чтобы насладиться их интеллектуальными спорами. Министры призвали прекратить «гадания на нефть», но вложили в эти призывы совершенно разный смысл. Кроме этого, Силуанов предложил ввести новое бюджетное правило. По мнению Улюкаева, России нужно не бюджетное правило, а правильный бюджет.

Форум запомнился и рядом громких заявлений. Так, бывший глава Минфина Алексей Кудрин в ходе делового завтрака «Жизнь после нефти» метнул стрелы критики в адрес ЦБ и Минфина. По его мнению, «обрушение курса национальной валюты — это позор для экономических властей. Это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса, экспорта». Основной собственник «Северстали» Алексей Мордашов ради стимулирования внутреннего спроса неожиданно предложил бизнесменам повысить зарплаты работникам. А замминистра экономического развития Алексей Лихачев сообщил о том, что за пять месяцев этого года экспорт сельхозпродукции из России вырос в пять раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Прекратить «гадания на нефть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру