Киев отчитал Кипр за требование отменить антироссийские санкции

Кипрских депутатов обвинили в поддержке «агрессора»

МИД Украины резко осудил принятую парламентом Кипра резолюцию, в которой депутаты предложили снять санкции с России. В Киеве заявили, что кипрские политики пренебрегают нормами международного права.

Кипрских депутатов обвинили в поддержке «агрессора»

Внешнеполитическое ведомство в своем заявлении подчеркнуло, что требование снять санкции с России является ни чем иным, как «косвенной поддержкой действий агрессора». При этом украинский МИД выразил уверенность, что режим ограничений в отношении России будет продолжен.

Накануне парламент Кипра принял резолюцию о снятии санкций ЕС в отношении Москвы. Инициаторы голосования призвали Брюссель наладить отношения с Россией, а также восстановить с ней политические и торговые связи.

В документе подчеркивается, что антироссийские санкции оказались неэффективными и не способствуют урегулированию конфликта в Донбассе. Однако итоги голосования носят лишь рекомендательный характер.

Отметим, что 1 июля Евросоюз продлил действие антироссийских санкций на полгода, обвинив Москву в недостаточном исполнении минских договоренностей.

Месяц назад сенат Франции проголосовал за смягчение антироссийских санкций, а ряд региональных советов Италии выступил с требованием отменить их полностью.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру