Туристы застряли в аэропортах Москвы в ожидании рейсов в Турцию

Трафик по-прежнему действует только в одном направлении

В понедельник, 18 июля, запрет Росавиации, не позволяющий авиакомпаниям отправлять граждан России в Турцию, остался в силе. Пока перевозчики занимаются только вывозом российских граждан: борт повышенной вместимости, рассчитанный на 364 пассажира, был отправлен в Анталью. Точно такой же обратный рейс прилетел в Москву из Стамбула.

Трафик по-прежнему действует только в одном направлении

При этом, по данным Российского союза туриндустрии, в аэропортах столичного авиаузла отправки на отдых в Турцию дожидаются свыше 600 человек. Все они — клиенты туроператоров. Никто не дает гарантии, что их рейсы в ближайшее время состоятся. По мнению экспертов, шансов на быстрое восстановление направления после такого удара мало, практически нет.

Сегодня вылететь из России в Турцию могут только иностранные граждане. Из числа россиян пускают транзитников, граждан с видом на жительство, визами и турецкими паспортами. Ранее сообщалось, что ограничения просуществуют вплоть до прояснения политической обстановки в Турции. Точная дата на сегодняшний день не называется. Тем не менее известно, что американский авиационный регулятор (FAA) опубликовал уведомление, запрещающее самолетам, зарегистрированным на территории США, летать в Турцию.

В то же время МИДы традиционных для Турции рынков Великобритании и Германии не вынесли предупреждений о нежелательности посещений этой страны: они ограничились рекомендациями для своих граждан соблюдать меры безопасности и избегать мест большого скопления людей. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров также заявил, что Россия удовлетворена позицией руководства Турции по обеспечению безопасности российских туристов и их возвращению на родину.

Напомним, что Турция продержалась открытой для туристов из России чуть больше двух недель: с 1 по 16 июля. За этот срок наши соотечественники толком не успели привыкнуть к тому, что отдых на анталийском побережье снова стал доступен. Правда, некоторые турфирмы все-таки начали продажу путевок с вылетом из городов европейской части России, Урала и Сибири. Поэтому сейчас, естественно, встал вопрос: кто возместит клиентам стоимость оплаченных туров и авиабилетов? По вопросам материальной компенсации несостоявшихся поездок Роспотребнадзор даже запустил «горячую линию». В ведомстве уточнили, что уже начали оказывать содействие по возврату пассажирам отмененных рейсов стоимости авиабилетов по месту их приобретения. Тем не менее отказавшимся от Турции полностью деньги могут и не вернуть. Несмотря на попытку госпереворота, президент Владимир Путин не давал рекомендаций российским гражданам воздержаться от посещения этой страны. То есть официально Турция по-прежнему открыта для туристов.

На сайтах турфирм вообще все выглядит так, словно ничего не происходит. Туры с вылетами в Анталью доступны ежедневно вплоть до конца октября. Такая позиция бизнеса объясняется не желанием запутать клиента, а состоянием прострации, в котором туроператоры пребывают из-за отсутствия четкой позиции властей по «турецкому вопросу». Как рассказала «МК» гендиректор одной из турфирм Анна Подгорная, отмена рейсов в Турцию на последующие даты пока не подтверждается и не опровергается. Все ждут особого распоряжения Минтранса и Росавиации. Правда, отдельные компании начали предлагать альтернативные направления. Например, вместо Турции клиенты могут вылететь в Тунис.

При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина дала понять, что даже после известных событий некоторые россияне продолжают стремиться на берег турецкий. Туроператоры принимают от таких граждан предварительные заявки, но денег не берут — ждут разрешения ситуации.

Долгосрочный прогноз по Турции у экспертов пессимистичен. Произошедшее, даже если авиасообщение с Турцией восстановится в кратчайшие сроки, серьезно осложнит ситуацию на этом направлении. Доверие к Турции, которое только-только начало восстанавливаться, снова подорвано, что может помешать снятию ограничений на полеты чартеров.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Взрывоопасная Турция: ехать или не ехать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру